Какая история у этого памятника? Где он находится и кому посвящен?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83052) 16 лет назад
Памятник Шопену. Варшава, Польша.

Наверное, ни один варшавский памятник не пережил столько, столько этот. Идея увековечить память о Фредерике Шопене возникла за полвека до того, как в парке "Лазенки" (во второй половине XVII века маршал Станислав Любомирский построил здесь купальни и павильон для отдыха) появилась эта скульптура. Однако время тогда было нелегкое, в поделенной между сильными соседями стране патриотизм не поощрялся, а музыку великого поляка и вовсе запретили. С большим трудом власти разрешили похоронить в костеле Святого Креста урну с сердцем композитора и обозначить это место памятной доской. К строительству памятника приступили только в начале 20 столетия. На это было получено специальное разрешение Николая II, что, заметим, потребовало немалых хлопот не только известного скульптора Вацлава Шимановского, но и некоторых приближенных к императору особ. Однако первая мировая война отодвинула мечты о памятнике на задний план: когда стреляют пушки, музы, как известно, помалкивают. Члены комитета, опекавшего строительство, куда-то исчезли, и собрать их снова было уже немыслимо. И только Шимановский не опускал рук, благодаря чему варшавяне сегодня могут гордиться его знаменитым произведением 14 ноября 1926 г. президент Польши Игнацы Мосьчицки в присутствии высоких государственных мужей открыл памятник, а три года спустя в Варшаве состоялся первый международный конкурс имени Фредерика Шопена.

Быстро пролетели предвоенные годы, и вот уже в Варшаве раздались немецкие команды. Музыку Шопена, конечно же, снова запретили, а из него самого, как и из Коперника, оккупанты старались сделать.. .немца. Это оказалось нелегко, зато взорвать памятник не составило никакого труда. Новые власти этим не ограничились: скульптуру, разбитую на мелкие кусочки, разослали на немецкие заводы, чтобы переплавить на пули.
Вот тогда-то на опустевшем постаменте и появилась надпись: "Кто меня снял, не знаю, но зато знаю почему; чтобы я не сыграл ему похоронный марш".
Памятнику не везло и после войны. Появились предложения заменить его другим, объявить новый конкурс и т. д. Снова начались дебаты, дискуссии, споры. К счастью, было решено восстановить старую скульптуру. В знаменитой мастерской братьев Лопеньских было изготовлено 116 частей статуи, весящих в общей сложности около 16 тонн. Работа продолжалась почти весь 1957 год, и следующей весной памятник, с таким трудом построенный и не меньшим трудом возвращенный Варшаве, вновь стоял в столичном парке.
В день его торжественного открытия здесь состоялся концерт, в котором участвовали знаменитые пианисты. В тот же день подобные концерты были устроены на родине композитора - в Желязовой Воле, а также других городах Польши, связанных с его именем. С того времени по воскресеньям - если, конечно, позволяет погода, у памятника композитору лучшие мастера исполняют его произведения.
http://www.warszawa.ru/chopin.html
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/275/
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
VSOP Просветленный (24516) 16 лет назад
Ракурс как-то не верно выбран у Шопена - со стороны задницы....