Памятник какому поэту стоит на главной площади г. Любляны?

Лира Зыкова Знаток (482), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
На площади, названной в честь великого словенского поэта Франца Прешерна, установлен его памятник в 1905г!

В 1905 году в честь Прешерна была переименована центральная площадь Любляны — площадь Девы Марии. Тогда же посреди площади был воздвигнут памятник поэту и его музе (в полуобнажённом виде) , что вызвало протест со стороны епископа Люблянского Антона Бонавентуры Еглича и скандал в прессе. Несмотря на это, памятник остался стоять на месте. На стене здания, стоящего напротив памятника, высечен барельефный портрет возлюбленной поэта Юлии Примиц.
Остальные ответы
Елена Мудрец (10355) 16 лет назад
Франце Прешерну, -великому словенскому поэту.
Наталья Верескунова Оракул (61858) 16 лет назад
ФРАНЦ ПРЕШЕРН.... прекрасный поэт. ЛЮБЛЯНА---прекрасный город моего детства...
Mad Chef Мастер (2119) 16 лет назад
Франц Прешерн вроде.