скажите как сохранить сирень долгое время в вазе с водой?

and5 Мастер (1824), закрыт 16 лет назад
сейчас распускается сирень, хочу срезать и поставить в вазу, но у меня, сколько я гне ставил она быстро вянет:- что надо добовлять в воду?
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167235) 16 лет назад
Срезать ветки лучше рано утром в первые дни цветения. Концы стеблей расщепить молотком на высоту 5-6 см, а большинство листьев оборвать. Листья испаряют слишком много воды и до соцветий она не дойдет. Чтобы букет был более нарядным, веточки с листьями, но без цветов, надо тоже поставить в вазу.

Если бутоны распустились лишь наполовину, лучше поместить сирень в горячую воду и два-три раза в сутки обрезать концы ветвей. Воду следует менять ежедневно; можно добавить в нее совсем немного лимонной кислоты или уксуса.
Остальные ответы
Vaddy SE Мастер (1046) 16 лет назад
Добавить в воду немного сахара и каждый день подрезать нижнюю часть стебля. Ваза должна стоять не на солнце
Юлия Андреевна Гуру (3633) 16 лет назад
Надо концы сирени раздробить, а в воду добавить сахар.
Радецкая Светлана Гуру (3038) 16 лет назад
Поставить ее в кипяток, предварительно ращепив ствол. В воду добавлять ничего не надо. Через день процедуру повторить. Это не шутка.
NATA SLUSARENKO Мастер (1471) 16 лет назад
разбить стебли и листья не должны находиться в воде
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5018) 16 лет назад
не в кепяток, а просто в горячую воду