Что такое физалис? Как он выглядит?
Если сможете опишите ещё и вкус физалиса?
это внутри "оранжевых фонариков", такой плод, как пряная помидорка.. .вкусно, я их могу есть прямо без всего,
добавляю в салат
мама варила их в сиропе на зиму - для почек хорошо
http://vishivay.ru/wp-content/uploads/kanva45.jpg
otchen krasivie tsveyy, orange colour and with good taste.
Это паслён.... На вкус как паслён))
Физалис? Это удивительное растение. В переводе с греческого - пузырь. Другое его название – мексиканский помидор. Растет он одинаково хорошо и в открытом, и в закрытом грунте. Физалис можно высевать под зиму, его не повреждают вредители и болезни, он более холодостоек, чем другие овощи из этого же семейства пасленовых, засухоустойчив. Плоды физалиса и солят, и маринуют, и свежими едят, и варенье варят, и вино делают.
Физалис бывает не только овощной, поэтому сначала давайте определимся с его группами.
Есть садовый – это многолетнее декоративное растение с колокольчатыми ярко-оранжевыми фонариками. Выращивают его как цветочную культуру.
Перуанский и земляничный физалис – это однолетняя плодовая группа. Причем первый теплолюбив, а второй можно выращивать и в средней полосе. Его янтарного цвета плоды кисловато-сладкие, массой от 7 до 12 г, вкусны в свежем виде и пахнут земляникой, их можно сушить, варить компот и варенье. Хорошо себя зарекомендовал сорт Изюмный.
В третью группу входят овощные физалисы, или мексиканские

Одно- или многолетнее растение сём. паслёновых, овощная и ягодная культура. Родина — Центр. Америка, откуда он проник в Сев. Америку, а позднее (17 в. ) в Европу и Азию. В России возделывают (с 19 в. ) 3 вида физалиса: мексиканский (наиболее распространён) , перуанский и земляничный. Характерный признак всех видов физалиса — вздутая чашечка (“фонарик”), внутри которой развивается плод (ягода) . При созревании плода чашечка остаётся на нём в виде чехлика.
Наиболее распространённые сорта физалиса. агротехника, способы консервирования и использования в народной медицине здесь :

ВКУС ФИЗАЛИСА?
В сушеном виде вкус физалиса практически не отличается от вкуса изюма. В свежем виде у плодов очень приятный запах и кисло-сладкий вкус, напоминающий вкус плодов цитрусовых. Из плодов перуанского физалиса получается очень вкусное и ароматное варенье, а сушеные плоды можно размочить в воде, и тогда по вкусу они мало отличаются от свежих.
Физалис (он же перуанский крыжовник, (назван так за вкус слегка напоминающий крыжовник) , он же земляная вишня, он же земляничный томат, Physalis, cape gooseberries) - ближайший родственник помидора и картошки. Этот легкий фрукт в основном выращивают в Южной и Центральной Америке, он доступен практически круглый год. Представляет собой не что иное, как съедобную версию декоративных "китайских фонариков". Крылатый кринолин из иссушенных лепестков поднимается вверх, и под ним обнаруживается матовая золотистая ягода. Кисло-сладкая, с легкой горчинкой и чуть напоминающая по вкусу землянику, мякоть полна мельчайших зернышек. Главное достоинство физалиса - он замечательный источник витамина С.