Какие-то зелёные жуки едят мои ирисы.. . как бы этого избежать?

Прям залетают в цветок и жрут пестики или что там...

Они всё сожрут. Полей Интавиром ирисы.

я - не садовод ((( Рома, сорри)))

обработать цветы ядохимикатов от листогрызущих ( спросить в магазине)

Тля — Dysaphis tulipae.
Признаки поражения. Повреждает молодые листья и цветки. Поселяется в основании листовых пучков. Часто тля нападает на ирисы спурия, привлеченная нектаром в основании цветка.
Меры борьбы. Опрыскивание растений карбофосом, актелликом.
Альтернативные методы. Опрыскивание настоем табака, тысячелистника обыкновенного, отваром стручкового перца. Эффективен перенос на растение божьих коровок.
Профилактика. Удаление сорняков, на которые вредитель откладывает яйца.
• 0,5 кг сухих или 1 кг свежих плодов горького стручкового перца настаивают в 10 л воды двое суток, затем кипятят и 1 час охлаждают. Перед опрыскиванием доводят 0,5 л отвара водой до 10 л. Хранят в закупоренной таре. Перед применением 8—13 г концентрата и 4 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды.

• 80 г сухой массы тысячелистника обыкновенного ошпаривают кипятком, доливают до 1 л водой, настаивают двое суток и добавляют 2—3 г хозяйственного мыла,

• 1 кг сухих или 3—4 кг свежих растений чистотела большого настаивают в 10 л воды двое суток.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.sadmoy.ru/" target="_blank">http://www.sadmoy.ru/</a></noindex>

Интравиром опрыскивают.