В каких странах снимали этот фильм?

Condorita Высший разум (633193), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Дождітесь фото
Дополнен 16 лет назад
Закрываю. Хотя ЛО не полный, но хороший.
Фильм снимался в СССР и ЧИЛИ (об этом почти не помнят, но я читала в 1981 году в журнале "Советское кино").
Лучший ответ
Фиалка Мыслитель (6238) 16 лет назад
Это сладкое слово - свобода! (Eto sladkoe slovo - svoboda!) [1972]
Режисер: Витаутас Жалакявичюс,
Актеры: Регимантас Адомайтис, Ирина Мирошниченко, Ион Унгуряну, Бронюс Бабкаускас, Лоренц Арушанян, Юозас Будрайтис, Михай Волонтир, Родион Нахапетов, Леон Кукулян, Джемма Фирсова, Борис Цимбо, Витаутас Паукште, Расим Балаев, Равиль Меликов, Эльдар Алиев,
Сценарист: Валентин Ежов, Витаутас Жалакявичюс,

Золотой приз на МКФ в Москве-73.
Вторая премия МКФ в Роттердаме-74.
Вторая премия МКФ в Антверпене-74.
Фильм хоть и политизированный, но очень хороший. В то время (60-70-е годы) в Латинской Америке левые силы набирали свой политический вес, и картина снята в поддержку этих движений (Куба, Чили) . Жалакявичюс еще раз показал, что он - выдающийся режиссер. Съёмки вроде проходили в Крыму, но могу и ошибаться. да, точно в Крыму, здесь речь идет о группе скололазов "...осенью 1971 года их группе было поручено одну из ялтинских улиц — Коммунальную — превратить в типичную улицу латиноамериканского города. Киностудия «Мосфильм» снимала тогда художественный фильм «Это сладкое слово — свобода» . Над этой улицей было закреплено более ста различных кронштейнов, на которых монтировались рекламные щиты и короба. Сложность работ заключалась в том, что совершенно необходимым условием монтажа была надежность крепления тяжелых конструкций. Они устанавливались над головами людей, проходивших по улице. В то же время крепление кронштейнов не должно было быть капитальным, чтобы не портить стен. Надежно и просто установить рекламы удалось только благодаря опыту и технике скалолазов, привыкших работать на отвесных стенах. Висели на веревках, били в стену шлямбурные крючья и на них укрепляли кронштейны. Вся установленная реклама выдержала в течение полугода натиск свирепых зимних и весенних ветров. "

CondoritaВысший разум (633193) 16 лет назад
Я в 1981 году прочитала в журнале Советское кино интервью с Ириной Мирошниченко о том, где снимали этот фильм. После чего захотела еще раз его пересмотреть. :))) не только в Крыму, и не только в СССР.
Фиалка Мыслитель (6238) Ещё в Баку, а вот за границей, затрудняюсь
Борис СандерУченик (100) 5 лет назад
Вот эта улица!
Остальные ответы
Оксана Лужецкая Мудрец (18385) 16 лет назад
А где здесь видно город или страну? Его могли снимать и в павильоне, а ничего, что бы указывало на "национальность" фильма не видно...
CondoritaВысший разум (633193) 16 лет назад
Его снимали не в павильоне. Много было очень классной натуры. Но фильм старый - 1973 год выпуска (по другим источникам - 1972), но я его видела несколько раз и в выходных данных было: Мосфильм, 1973
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 16 лет назад
Wow! "Это сладкое слово свобода! "
Мой любимый с детства фильм...) )
О, уже ответили.. . Что же.. . Отличный вопрос! И пусть говорят, что фильм политизированный и "идеологически выверенный". Я родился в 1969 году и для меня этот фильм - самое моё. Как и Луис Корвалан, Пабло Неруда и руки Виктора Хары.
Боже, как же мы, дворовые пацаны, ненавидели Пиночета за эти руки!
Елена, спасибо за вопрос!

PS: А спиной к нам на кадре - Юозас Будрайтис...
CondoritaВысший разум (633193) 16 лет назад
Я и сейчас эту "гориллу" не очень жалую. :))))
Пучкова Аделина Мудрец (12489) Леночка, я из Ялты. Там постоянно снималось кино, особенно в советское время - по два-три фильма на улицах, не считая студийных с"емок. Да у нас еще и школа была - аккурат напротив ворот киностудии )) Так вот, отлично помню, как один эпизод фильма "Это сладкое слово - свобода" снимался. Площадь недалеко от морвокзала и Массандровского пляжа. Декорации были на удивление добротными и дорогими. Бесконечное количество дублей... Слепящее солнце, жара... )) Спасибо, что дали возможность "нырнуть" в далекое детство ))
Пучкова АделинаМудрец (12489) 16 лет назад
Я родилась чуть раньше...
А песню о Викторе Хара в школе на уроках музыки пели:
"Больно гитаре - пуля задела,
Стынет мотив
На высокой волне...
Нота сорвалась
И заалела
Капелькой крови на мертвой струне..."
Вот... Само как-то вспомнилось... ))