Помогите найти отзыв по произведению Шолохова "Чужая кровь",заранее спасибо. СРОЧНО!

Надя Мусаева Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Мастер (1907) 15 лет назад
«Чужая кровь» (1926 г. )

Это рассказ о жизни и смерти, о родительской любви и просто о любви к человеку. Это один из немногих рассказов, где показана красота человеческой души независимо от какой-либо политической окраски. Дед Гаврила горд своим прошлым: верой и правдой служил монарху. Сын его Петро ушел на фронт против красных. Отец дает наставление сыну: «…Служи, как отец твой служил, войско казацкое и тихий Дон не страми! Деды и прадеды твои службу царям несли, должон и ты!.. » А дед Гаврила после проводов сына назло красным носил шаровары с лампасами, чекмень со следами вахмистерских погон, медали и кресты. Но душа его оказалась гораздо шире этих регалий: спасение 19-летнего красноармейца оказалось духовной потребностью деда Гаврилы. Когда жизнь теряет всякий смысл, политические пристрастия меньше всего имеют значение. Если присмотреться к эпизоду, когда дед Гаврила ночью, накинув полушубок, вышел на гумно и стал у скирд: «– Сынок!. . Петро!. . Сыночек!..» , то можно ясно заметить глубокое сходство этого эпизода с ночной картиной из «Тихого Дона» , когда Ильинична, в тоске по сыну Григорию, в предчувствии близкой своей смерти, выходит одна к ограде мелеховского база и зовет далекого сейчас для нее любимого сына, «младшенького» , в котором она видела опору и несбыточную надежду. И стали старики звать спасенного Петром, как сына: «Оставайся!. . Я свое отжил, правь хозяйством ты. По мне, лишь бы уважал нашу старость да перед смертью в куске не отказывал… Не бросай нас, стариков, Петро… » Но вскоре получил сын письмо с завода. Так прикипел Гаврила к Петру, что «ненавистный завод и место с землею сровнял бы, чтобы росла на нем крапива да лопушился бурьян!.. » Но разлука неизбежна, и старик, полюбивший, как сына, красноармейца, причитает: «Солнышко ясное смеркнется без тебя у нас… »