Фото, видео, дизайн

Хочу перекодировать несколько DVD фильмов в avi. Что оптимальнее?

Canopus ProCoder и обратно тоже эта программа

Оптимальнее в каком смысле?
Программ немало для этого, но есть один момент: некоторые диски защищены от копирования, и это полезно знать перед рипом, чтобы не сложилось мнение, что программа не работает ;)

Xilisoft 3gp Video Converter

PocketDivXEncoder 0.3.60 - она конвертирует с DVD в разные размеры: как для просмотра на компьютере, так и для КПК, мобильного телефона и тп. Легко, качественно и быстро работает, минимум установок, на русском языке и абсолютно БЕСПЛАТНА. Для качественного конвертирования для просмотра на компе рекомендуется 2-х проходное кодирование. После окончания конвертирования сама выключает комп.
Качай её отсюда, эффективнее и проще не видел: http://softportal.com/freesoftware/4202/pocketdivxencoder

DVD2AVI. Все настраевается (матрица, кодек, звук), короче реально работает и весит немного. Могу намылить