Каково разрешение человеческого глаза???

Инженерий Мыслитель (7025), закрыт 16 лет назад
Когда смотрю в окно вижу много и крупно. .
А через объектив в эквиваленте 50мм (ФР глаза) - мало.
Лучший ответ
Галина Лифинцева Гуру (4572) 16 лет назад
Согласно критерию Рэлея, оптическое разрешение человеческого глаза равняется 25 угловым секундам, а это меньше одной сотой градуса
Свойства глаза

Точность человеческого глаза:
Быстрая автоматическая фокусировка на расстояниях от 10см (молодые люди) — 50см (большинство людей от 50 лет и старше) до бесконечности.
Угловое разрешение: 1—2′ (около 0.02°—0.03°), что соответствует 30—60 см на 1 км расстояния
Угол обзора: одновременное зрительное восприятие пространства 130° × 160°
Фотометрия (яркость) до ±10 % или 1 % от интенсивности — с колебаниями от ночного к дневному 1 : 10 000 000 000
Симметрия 10—20″ (5—10 см на 1 км) —см. измерения Тихо Браге и древних египтян
Поинтервальная оценка (например по плану на бумаге) до 3—5 %.
Неосознанное распознавание движения (сигнальная система и рефлексы)
Оценка скорости в пределах 5—10 %.
WildcatПросветленный (43633) 16 лет назад
класс!! )) первый раз слышу!!! спасибо!!
Александр Багров Искусственный Интеллект (101899) Хорооший ответ. Где это вы только подчерпнули. Дайте ссылочку. Чувствуется, что вы этим вопросам интересуетесь Нужно будет дать вам один материал для ознакомления и для критики.
Остальные ответы
Александр Багров Искусственный Интеллект (101899) 16 лет назад
Галина Лифинцева дала подробный ответ.
Следует добавить, что острата зрения у всех людей разная. Поэтому по какому Человеку производить оценку:
по отдельным особям с орлиным взглядом или по средней массе, проходящих проверку зрения у окулистов?
А потом есть еще периферическое (боковое) зрение, где человек что-то видит, но не в таких деталях как при центральном. Пограничный угол между центральным и боковым зрением тоже у всех разный. Он может меняться даже у одного и того же человека.
Есть упражения в методике скорочтения для расширения угла центрального зрения.
Златик Мастер (1235) 16 лет назад
а я думаю что у глаза нет ни какого разрешения!!!!
артём дмитриевУченик (25) 11 лет назад
ты далбайоб?
neat neatУченик (117) 6 лет назад
наукой доказано что у глаза есть разрешение и оно не максемальное
Danya Kr. Гуру (2798) 16 лет назад
ОЧЕНЬ МОЩНОЕ!! ! Даже больше чем у обыкновенного монитора 1024х768.
Там больше чем 999999999х9999999!!! очень много точек.
артём дмитриевУченик (25) 11 лет назад
точно меньше в 1000 раз
OldAlex Высший разум (139820) 16 лет назад
Это психофизиологическая возможность связки глаза-мозг.

На самом деле:
1) зрачок, как объектив, хуже самой дешёвой "мыльницы" (большие геометрические искажения, например, т. е. все прямые линии "рисуются" на сетчатке кривыми) ;
2) изображение, например, проецируется на сетчатку перевёрнутым.. . однако никто вокруг нас не кажется ходящим вверх ногами :)...

Но к этому несовершенному механизму - глазу - приделан мозг, состоящий из более, чем 10 миллиардов нейронов (компьютерные модели позволяют моделировать, в лучшем случае поведение нескольких десятков нейронов) . Так что точно сказать как работает этот "процессор" не может никто (хотя такие работы ведутся) - однако результат налицо!
Главное, что глаз работает, скорей, не как фотокамера, а как видеокамера, т. е. с достаточно высокой скоростью последовательно анализируется ряд изображений. Если Вы видели стоп-кадр видео, то заметили, наверное, что его качество очень низкое, однако стоит снять его с паузы и тут же качество становится другим - намного лучше - это как раз начинает работать способность мозга "собирать" из нескольких последовательных некачественных изображений - качественное.

P.S. В ответе Галины Лифинцевой приведены интересные факты, в самом деле предел разрешения человеческого глаза около 30 угловых секунд, что на 50 мм фокусного даёт размер "пиксела" ~0.0073 мм. Если условно представить сетчатку в виде матрицы APS-C (18х24 мм) , то получим девять с небольшим мегапиксел (всё это весьма ориентировочно, конечно) .

P.P.S. Если никого не смутит некоторая "физиологичность", то глаза, фактически, "приделаны" к мозгу, можно даже сказать являются его частью...
Александр Безруков Просветленный (40577) 16 лет назад
Если говорить про сетчатку, то она содержит порядка 125 млн. рецепторов (т. е. физическое разрешение равно 125 Мпикселей) , но ответ на этот вопрос на самом деле очень сложный. Галина Лифинцева дала развернутый ответ, если под "глазом" понимать также и мозг. Если ограничиться тем, что обычно понимают под этим органом, то всё равно следует отметить, что ганглий сетчатки производит первичную обработку информации, и зрительный нерв содержит порядка 1млн. нервных волокон. Т. е. выходное разрешение глаза равно 1млн. только не пикселей, а т. н. рецептивных полей (возвращается глазом не пиксельная информация).
Степан Котов Ученик (134) 6 лет назад
Основываясь на официальную информацию учёных в человеческом глазе 576МП
Отсюда уравнение 576000000=x²
x=24000=24K
Возможно я был не точен или же поставил неправильно уравнение, остаётся знать, что разрешение человеческого глаза очень велико и сложено не из "квадратных" пикселей, а из округлых палочек и колбочек.