Может ли Человек наказать Себя более, чем его окружение ?..или ещё раз о слабостях человека (пояснения см ниже)

Добрый вечер господа философы.
Вопрос навеян стихотворением моей одноклассницы :

Ты Бог ...Я Бог.. .
Мы Боги !
Мы просто забыли об этом
И стали убоги !
Мы стали злословить, правды бояться
Друзей предавать, от врагов укрываться.
Мы стали не в меру завистливы, лживы.. .
И мысли померкли в пучине наживы.
Мы словом "Любовь" прикрываем лишь похоть
И жить не живём и боимся подохнуть.
Мы счастье пропили и радость продали
Мы сами себя у Себя же украли !
Лишь страх наказанья
Довлеет над нами.. .
Но Кто нас Накажет ?
Наказаны Сами !

Рада (22.03.2008)

Возникала ли у Вас, хоть иногда, мысль, что Врага НЕ надо искать далеко... Он совсем близко... Он рядом... Он внутри Нас ???
Как избежать Наказания? Можно ли убежать ...от Себя? Или ...

Дополнен

Если будет время , загляните , пжлста, на предыдущий вопрос http://otvet.mail.ru/question/15397463/
Благодарю за ответы , уважаемые.

Да, самый главный враг - это наше Я. Нет, мы - не Боги. Но мы должны уподобляться Ему. Как? Бороться с собой, изживать все пороки, перечисленные в стихе.

стихотворение прикольное, но больно мрачноватое. То, что человек сам себе враг, я согласен. И то что источник любой проблемы в первую очередь надо искать в себе. Но тут уж дело в другом: найти причину - полдела. Надо еще найти силы и ЖЕЛАНИЕ с этим бороться....

Восхитительный стих. Я в восторге! Гениально! Скачаю его себе.

О, как я с вами полностью согласна))! Вот вам в ответ афоризм составленный мной лично:
Не допущу в себе ни одной плохой мысли, ибо самое страшное зло в этом мире, это зло, которое мы носим В СЕБЕ !
А одноклассница ваша-сокровище!))

Стихотворение мне очень понравилось. Отсюда я делаю вывод, что ты знаеш ответ.