столица штата Масачусетс?

Inara Sergazina Ученик (25), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
al marin Мастер (2166) 16 лет назад
Массачусетс. столица-Бостон.
Остальные ответы
YESS Мудрец (16980) 16 лет назад
Бостон – это один из старейших городов США, столица штата Массачусетс
Эдик Аваков Профи (842) 16 лет назад
Массачу́сетс (англ. Commonwealth of Massachusetts) — штат, расположенный на востоке США, на берегу Атлантического океана.

Столица штата — город Бостон, его губернатор — Деваль Патрик, член Демократической партии. Сенаторы от штата Массачусетс — Эдвард Кеннеди (брат покойного президента Кеннеди) и Джон Керри (кандидат в президенты в 2004 году) , оба члены Демократической партии. Штат имеет 10 представителей в нижней палате Конгресса, все они демократы.

Массачусетс известен как самый левый и самый либеральный из американских штатов. Согласно решению Верховного суда штата, 17 мая 2004 года Массачусетс начал впервые в США регистрировать однополые браки.

Колония получила своё название по имени местного племени массачусет, что означает «большое горное место» . Первое поселение было основано в г. Плимут религиозными беженцами, приплывшими на корабле «Мейфлауэр» . За ними последовали пуритане, основавшие Колонию Массачусетсского Залива. Массачусетс был одной из 13 американских колоний, начавших восстание против Англии. 6 февраля 1788 года Массачусетс ратифицировал Конституцию США и стал шестым штатом нового государства.

Массачусетс граничит с штатами Нью-Гемпшир и Вермонт на севере, Нью-Йорк на западе, Коннектикут и Род-Айленд на юге, с Атлантическим океаном на востоке. Острова Виноградник Марты и Нантакет расположены к югу. Бостон — крупнейший город штата (около 5,8 миллионов) , но большая часть населения метрополиса живёт в пригородах.

Массачусетс называют штатом заливов, из-за нескольких заливов на его побережье: Массачусетсский залив, Залив Кейп-Код, Залив Баззардс, а также Залив Наррагансет.
Валовой продукт штата за 1999 год составил 262 миллиарда долларов, 11-й по США. В 2002 году личный доход на человека в штате составлял около 40 тысяч долларов, 3-й по стране. [1]

Основная сельскохозяйственная продукция штата — морские продукты, саженцы, молочные продукты, клюква и овощи. Основная промышленная продукция — станки, электрическое оборудование, научные инструменты, печать и издательство, а также туризм. Также важную экономическую роль играют высшее образование, здравоохранение, и финансовые службы.

Массачусетс — маленький штат, но в нём сконцентрировано большое число научных и образовательных учреждений. Только в Бостоне (и пригородах) расположено 8 т. н. исследовательских университетов: Бостонский колледж, Бостонский университет, Брандайс, Гарвард, Массачусетсский технологический институт, Северо-восточный университет, Тафтс и Университет Массачусетса — Бостон.

Один университет (Гарвард) принадлежит к лиге плюща, три — к лиге женских университетов Семь сестер (Маунт Холиоук, Колледж Смита и Колледж Велзли) . Вне Бостона находятся широко известные своей репутацией пять колледжей Пионерской долины: выше упомянутые Маунт Холиоук и Колледж Смита, а также Колледж Гемпшира, Колледж Амхерста и Университет Массачусетса — Амхерст; и помимо них Колледж Вильямса и Государственный Колледж Вустера. Наиболее известные технологические университеты, помимо всемирно известного Массачусетсского Технологического: Вустерский политехнический институт и Университет Массачусетса — Лоуэлл.

Кроме этого, известны консерватория Беркли и Консерватория Новой Англии, а также Океанографический институт Вудз Хоул и Морская биологическая лаборатория.
Источник: Википедия