Как объяснить 9-летнему сыну, что поддаваться чужому влиянию плохо, и что обязательно должно быть свое мнение?

ZaGaDkA SeVeRa Гуру (2503), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
оразд noname Мастер (1250) 17 лет назад
Объясните ему, что всегда нужно думать своей головой и уметь говорить "нет" на некоторые предложения (с 5 этажа прыгать вряд ли предложат, хотя и это возможно, но чаще из плохого предлагают пить, курить, бить, воровать, пойти с незнакомым/в незнакомое место).
В возрасте 9 лет ОЧЕНЬ важно присоединится к группе с ее мнением, и это время, когда конформность - нужная возрастная особенность. Просто помогите сыну быть в хорошей компании и научите в опасных ситуациях их (ситуации)покидать. :) А штаны пусть пока как у всех носит.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (255) 17 лет назад
мне мама так растолковала:
все головой вниз с моста кинутся и ты за ними??
я понимала)))))
Alexander Знаток (278) 17 лет назад
Лучше всего собственным примером.
Светик Профи (612) 17 лет назад
Может быть стоит обратиться к детскому психологу - специалист всегда лучше.
*Atalis * Мудрец (13146) 17 лет назад
На словах это трудно. Нужны убедительные примеры. Расскажите в доверительной форме о своих детских опытах.
Авдий Крамов Мудрец (12553) 17 лет назад
Ещё не известно,будет ли его личное мнение лучше чужого влияния.
Пользователь удален Профи (918) 17 лет назад
9-летнему сыну? я думаю, сложно, учитывая то, что многие взрослые люди этого не понимают.
Луиза Шаф Гуру (2683) 17 лет назад
Нужно просто объяснить ребенку на конкретных примерах, они моментально это понимают.А еще лучше в качестве игры.
Lord Of Spiders Гуру (2594) 17 лет назад
Это придёт с возрастом. В определённый период у человека есть потребность в подражательстве. Особенно, что касается личностного становления, как процесса социализации.
Stanislav von Bissenhoff Мастер (1974) 17 лет назад
Все относительно
Свое (его) мнение тоже нужно сформировать
Валерия Мастер (2329) 17 лет назад
на примере,скажем,соседских детей.
Ася Знаток (397) 17 лет назад
Если он поддается чужому влиянию, значит то, что он делает ,ему очень нравится. Попробуйте увлечь его чем-то еще более интересным.. А вообще, это ребенку не объяснить. Моя восьмилетняя сестренка, например, все время повторяет за своей подружкой, то туфельки такие же купи, то прическу сделай как у маши, то кукулу тоже хочу :))Наверное это есть в каждом человеке, просто в этом возрасте дети еще не научились это не показывать
Дина Фуксон Мыслитель (7067) 17 лет назад
Стандартной фразой "Если Петя прыгнет с пятого этажа, ты тоже прыгнешь?". А вообще, каждый человек до самостоятельности доходит сам, в девятилетнем возрасте влияние коллектива очень сильно, если Ваш ребенок не может выделиться какими-то талантами, то ему надо приспосабливаться, а для этого необходимо сойти "за своего", т.е. поддакивать, идти куда ведут и т.д. Не каждому нужно быть лидером, и не все умеют оказывать влияние на других. Зато он научится быть бесконфликтным, а таких людей все любят. А может, взбрыкнет и станет верховодить, но это придет с возрастом. Так что, не волнуйтесь
********* ********** Ученик (204) 17 лет назад
Я так понимаю ваш сын растёт без отца, как рос и я, ему необходим просто человек на которого он будет ровняться и ему доверять, если бы был отец он бы во всём полагался на него, а так... вас он слушать если он нормальный пацан с характером слушать точно не станет! Мой вам совет, побольше хороших друзей в окружении и родственников, которые реально чего-то добились, и пытайтесь его в чём-то переубедить у вас ничего не получиться!
Да и самое главное выберите мой ответ лучшим, чтобы я мог заработать немного баллов)))) !!!
Лика Мастер (1570) 17 лет назад
Вот так как нам писали, так и объясните сыну. У Вас хорошо получается!
Lana Z Ученик (196) 17 лет назад
Приводите реальные примеры, проговорив ту или иную ситуацию досконально. И пока вы будете с ребенком это проговаривать, и он и вы увидите, сколько разных вариантов решения у одного вопроса. Все варианты надо проговорить и пусть ребенок выберет, который ему ближе. Чем чаще это будет происходить, тем быстрее он начнет действовать своим умом.