Как правильно в доме повесить икону?

Людмила Михалченкова Профи (560), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 15 лет назад
Чтоб вы молились на Восток... Если ет такой возможности - то в парадную часть лучшей комнаты и выше других изображений лиц (желательно)
Остальные ответы
Allochka_Kozulina Мастер (2040) 15 лет назад
Главное? перед иконами должно быть достаточно свободного пространства, чтобы подходя к ним, вы не чувствовали себя стесненно. Перед иконами обычно подвешивают или ставят лампаду, которую принято зажигать во время молитвы и по праздникам (само собой, имеются в виду церковные праздники) . Композиционным и смысловым центром иконостаса должна быть икона Спасителя: Спас Нерукотворный, Спас Вседержитель и т. д. Нежелательно размещать рядом иконы большего размера. Слева от иконы Спаса располагается образ Богородицы. Эти две иконы являются основными и обязательными. Остальные иконы верующий выбирает сам, однако лучше не размещать их над основными двумя образами. Это могут быть именные иконы, т. е. изображения святых, чьи имена носят члены семьи. Кроме того, во многих домах можно увидеть икону особо почитаемого на Руси святого? Николы Угодника, который, как известно, скор в помощи. Из русских святых чаще всего встречаются изображения преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского; из икон мучеников наиболее распространены иконы Георгия Победоносца и целителя Пантелеимона. Внизу можно расположить так называемый праздничный ряд? иконы с изображением тех событий, которые легли в основу двунадесятых праздников. Впрочем, необязательно ставить в доме много икон, излишества уместны не всегда. Ваш иконостас может состоять и из двух икон. Лишь бы он радовал и успокаивал душу. Благодарим за содействие иконописный центр? Русская икона? 21 век? и лично его руководителя Вениамина Рыщенкова
tаck Мастер (2402) 15 лет назад
самы первый угол который ты видишь при входе
желательно там где много проводите времени можно на кухне но подальше от техники

Наталия Знаток (331) 15 лет назад
Икону надо повесить в угол где сходит солнце.
Пользователь удален Мастер (1918) 15 лет назад
знаю точно, что икона Святой Троицы Должна висеть напротив входной двери, чтобы останавливать злых людей и дурные мысли
Mamzel" Профи (748) 15 лет назад
По-моему в любой комнате в дальний левый угол (считается, что там скапливается нечистая сила).
Юлия Ковинько Мастер (2251) 15 лет назад
в угол, который находится на обозрении, под иконой не должно быть захламлённости, лучше пустое пространство
PTLeon Мастер (1136) 15 лет назад
Если с ликом святых - в святой угол (в правый напртив входа в помещение) , а если такую, как ник - так и нужник будет украшать некисло. Ибо из одного дерева икона и лопата, да не обе святы...
Омирина Мастер (2230) 15 лет назад
можно конечно залезть на провославный сайт и там посмотреть точнее. Но вообще то в самом верху вешают Спасителя или св. Троицу. Крест желательно повесить... Пониже -изображения Богородицы. следующий ряд - угодники, блаженные.. Иконостас устраивают подальше от телевизора .И рядом на стене не должно быть каких то мирских фотографий и всяких фривольных картинок.
ксюша Знаток (402) 15 лет назад
мне кажется для иконы нужно выделить отдельное место, угол. , чтобы рядом ничего не закрывало ее.
сергей соловьев Гуру (4270) 15 лет назад
Мой вам совет, сходите в церковь к священнику и посоветуйтесь с ним, Мы же незнаем расположение комнат в вашем жилище, и при этом даст вам советы. Храни вас Господь!
Sergey Garas Знаток (302) 15 лет назад
в первый левый угол от двери если только дверь не находиться в углу комнаты или очень близко к углу