Почему вдруг "МУЛ" стал работать с завязанными глазами после подключения беспроводного раутера?

Как это влияет на закачку файлов? Как исправить положение?

У Вас при подключении роутера стал закрыт доступ к соединению. Для открытия портов Вам надо связываться со своим провайдером.

Дело в том, что роутер перекрыл порты МУЛа. Поэтому вам присваивают LowID. В принципе это ничем страшным не грозит, просто немного снизится приоритетность подключения к серверу.
Необходимо настроить переадресацию портов в роутере к которым подключается программа. Как это сделать в вашем случае зависит от модели роутера. Посмотрите в мануале к роутеру или в инете поищите настройку портов для МУЛа под ваше оборудование.

Скорее всего, в роутере есть хардверный файрвол, на котором муловы порты перекрыты. Нужно порты сфорвардить. В интернете как правило есть инструкции, как это сделать. Или в документации к роутеру.