Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране и когда проходила Хрустальная ночь? Что мы знаем об этом?

AleksI Профи (642), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (272) 16 лет назад
В ночь на 4 ноября 1938 г. произошел еврейский погром, вошедший в историю как Хрустальная ночь (ночь битых стекол) . Тогда погибли около 100 евреев, были разрушены все синагоги в Германии, разграблены более 7000 еврейских магазинов. Поводом послужило убийство секретаря немецкого посольства в Париже молодым евреем Гриншпаном, который мстил за родителей, депортированных из Германии. Более 30 тысяч евреев после этого были отправлены в концентрационные лагеря.
http://holocaust.ioso.ru/history/15.htm

"Хрустальная ночь". Ночь с 9 на 10 ноября 1938, во время которой по всей Германии прошли еврейские погромы. Сигналом к началу еврейских погромов, повод для которых давно искали нацистские власти, послужило убийство в Париже 17-летним польским евреем Гершелем Грюншпаном 7 ноября 1938 советника германского посольства Эрнста фом Рата. В ответ на этот акт в ночь с 9 на 10 ноября по личному приказу Гитлера и при организационном участии Геббельса и Гиммлера был инсценирован как стихийное выражение народного гнева всегерманский еврейский погром. Было разрушено и сожжено 267 синагог и 815 магазинов и предприятий, принадлежавших евреям. 20 тыс. евреев были арестованы и брошены в концлагеря, 36 человек было убито. Общий ущерб составил 25 млн. рейхсмарок, из которых около 5 млн. пришлось на разбитые витрины (отсюда второе название "Хрустальной ночи" - "Ночь разбитых витрин"). Впоследствии возникла легенда, будто Геббельс и Гиммлер организовали этот погром без ведома Гитлера, и он, узнав об этом, якобы был недоволен и строго выговаривал им за эту акцию. Однако близко стоявший к Гитлеру имперский руководитель прессы Отто Дитрих решительно опровергает эту версию, утверждая, что именно Гитлер был инициатором "хрустальной ночи".
http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/19381109.html
Остальные ответы
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 16 лет назад
В Германии, в 38 году.. . Начало массового истребления евреев.. . Ночью боевики врывались в дома, крушили все подряд.. .
Звон разбивающего стекла.. . Отсюда - хрустальная ночь!
Алла Просветленный (24849) 16 лет назад
Хруста́льная ночь (Ночь разбитых витрин) (нем. Kristallnacht) — первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха, произошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.
Поводом к началу еврейских погромов, который давно искали нацистские власти, послужило убийство в Париже 17-летним польским евреем Гершелем Грюншпаном 7 ноября 1938 советника германского посольства Эрнста фон Рата. В ответ на этот акт, по наущению и при поддержке нацистских властей, в ночь с 9 на 10 ноября в десятках городов Германии и Австрии был организован всегерманский еврейский погром, инсценированный как «стихийное выражение народного гнева» .
За одну ночь в основном гитлеровской молодежью (Гитлерюгенд) был убит 91 еврей, сотни ранены и покалечены, тысячи подверглись унижениям и оскорблениям, около 3,5 тыс. арестованы и отправлены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау. В эту же ночь были сожжены или разгромлены 267 синагог, 7,5 тыс. торговых и коммерческих предприятий, сотни жилых домов евреев. [1] Общий ущерб составил 25 млн рейхсмарок, из которых около 5 млн пришлось на разбитые витрины (отсюда второе название «Хрустальной ночи» — «Ночь разбитых витрин») .
Существуют свидетельства того, что приказ о всеобщем еврейском погроме был отдан лично Гитлером, при организационном участии Геббельса и Гиммлера. Впоследствии возникла легенда, будто Геббельс и Гиммлер организовали этот погром без ведома Гитлера, и он, узнав об этом, якобы был недоволен и строго выговаривал им за эту акцию. Однако близко стоявший к Гитлеру имперский руководитель прессы Отто Дитрих решительно опровергает эту версию, утверждая, что именно Гитлер был инициатором «хрустальной ночи»
Источник: википедия
Shadow Мастер (1251) 16 лет назад
Хрустальная ночь - первая акция открытого насилия по отношению к евреям в нацистской Германии (на тер. Третьего Рейха) с 9 на 10 ноября 1938 г. Поводом к началу стало убийство 7 ноября 17-летним польским евреем Гершелем Грюншпаном советника германского посольства Эрнста фон Рата. За ночь был убит 91 еврей, в основном "гитлеровской молодежью". Инициатором был сам Гитлер.
Кроме того, существует еще одно названия - "ночь разбитых витрин", так как было уничтожено огромное кол-во еврейских торговых пердприятий, общий ущерб составил ок. 25 млн. рейхсмарок, из кот. 5 млн - на разбитые витрины.