Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А бывают ли арбузы горькими?

Жанна Погорелова Мастер (2491), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
TUTSI Мастер (1113) 16 лет назад
КОЛОЦИНТ (Citrullus colocynthis) является весьма интересным видом рода арбуз. Это многолетнее жестко опушенное ползучее травянистое растение с треугольными, глубоко перисторассеченными листьями - -обитатель полупустынных и пустынных областей Канарских островов, Северной Африки, Испании, Сицилии, Греции, Юго-Западной Азии, Западной и Южной Индии.

Стебли стелющиеся, шершавые, сравнительно тонкие, разветвленные, длиной 1-2 м. Листья очередные, черешковые, сверху темно-зеленые, снизу пепельно-серые, с 5-7 выемчатыми долями. Растение однодомное. Цветки однополые, одиночные, пазушные. Венчик желтый, пятираздельный, с яйцевидными тупыми долями. Тычиночные цветки располагаются в нижней части стебля. Плод («тыквинка» ) диаметром около 10 см желтый, голый, шаровидный, многосемянный.

Мякоть плода беловатая, горькая, разделяющаяся на 3 части. Семена продолговато-яйцевидные, плоские, гладкие. Цветет в августе - сентябре.

Плоды содержат фитостеролин, цитруллол, альфа-элатерин, альфа-спиностерин, эфирное масло, гликозид колоцинт. В семена:
содержится жирное масло; : корнях - альфа-элатерин, алкалоиды, гликозиды, сапонины, смола.
Колоцинт обыкновенный (арбуз колоцинт) обладает сильным слабительным действием.

Применение

Настойка: 10 г свежих измельченных плодов колоцинта на 50 мл 70%-ного спирта настаивают 14 дней процеживают. Принимают по 10-30 капель 1-2 раза в день до еды как слабительное средство.
Порошок из плодов колоцинта (на кончике ножа) принимают как слабительное средство.
Семена колоцинта употребляют в пищу. Препараты колоцинта следует применять осторожно: в больших дозах они вызывают гастроэнтерит, неврит, цистит.
Остальные ответы
Nастек Гуру (3629) 16 лет назад
Они бывают не сладкими! ! Горькие, если только с химикатами!!
ketana Гуру (2654) 16 лет назад
хм, вроде как нет!
Assustado-Capoeira Профи (757) 16 лет назад
Они бывают только невкусными =))))) А горькими не бывают =))
Лизок Ученик (175) 16 лет назад
Если их только засолить и посыпать перцем. Ха-ха
Фл Гуру (3865) 16 лет назад
и сверху горчицей помазать)))
Пользователь удален Мастер (1219) 16 лет назад
Не только горькими но и ядовитыми, в семье все отравились (у друзей) ,даже одна девушка получила воспаление головного мозга и оставила тело... несколько лет назад... теперь арбузы обхожу стороной....
Рифкат Шараев Знаток (433) 16 лет назад
да-если в арбуз закачать пол литра водки! сам не пробовал но говорят хорошо в голову дает!