Как можно сжать видео?

Имеется: видео-файл типа AVI размером 16ГБ, длительностью 1 час.
Комп: ограниченные права пользователя, из-за чего нет возможности устанавливать софт. Однако запускать можно любые программы.
Пишущий ДВД-дисковод. Есть возможность подключать USB-носители (с одного такого как раз и был в своё время скинут сей видеофайл) . Установлен комплект Nero 6ой версии (то есть ещё без Nero Vision).
Гражданка, абсолютно не разбирающаяся в компьютерах, но желающая обязательно иметь у себя это видео.
Ну и я, пытающийся найти способы это видео как-нибудь ужать (пусть даже с нещадной потерей качества) . Нужно записать это на ДВДшку, чтобы оно ещё и читалось. Подскажите, чем можно воспользоваться? Повторюсь, нет возможности инсталлировать программы, иначе вопросов бы не возникло.

VirtualDub. Его не надо инсталлировать. Просто надо распаковать архив. Ужимает всеми имеющимися на компе кодеками.

Попробуй стандартным Windows movie maker

16 гб-вы не ошиблись?

правой кнопкой!!!! там такая кнопка сжать !!!нажимаеш! выбираешь до скольки mb сжать вот-так!

Источник: свой комп

А тебе надо просто перенести на другой комп, или чтобы прямо с диска показывал?