Вырос у меня цветок

Алефтина Профи (897), закрыт 15 лет назад
Так хочется узнать, что это у меня выросло. На изломе выделяется млечный сок, не цвел ни разу, и как за ним ухаживать?
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (338800) 15 лет назад
Это СИНАДЕНИУМ (synadenium grantii) из семейства молочайных.

Требует хорошо освещенных мест около востояных или западны окон. Растет очень быстро. Склонен расти вверх одной "палкой". Поэтому, желательна периодическая прищика почек, чтобы стимурировать кущение. Как и у других молочайных имеет млечный сок, который обладает раздражающим действием. В культуре приктически не цветет. Не любит избыточного полива. Ему гораздо лучше, если о нем периодически "забывать" , чтобы земля хотя бы иногда просыхала. Поэтому это растение довольно часто можно встретить в общественных заведениях, где за растениями часто следят не очень активно. Именно такой уход и нужен синадениуму. Тем более, что растение хорошо переносит понижение температуры до 8-10 градусов зимой.

Весной и осенью рекомендуется подкармливать. Размножают черенками, которые легко укореняются в воде. Лучше сажать по нескольку черенков в один горшок, чтобы куст был гуще.

Остальные ответы
Инна В Мастер (1402) 15 лет назад
Синадениум относится к семейству молочайных. Растет деревом или раскидистым кустом. Чем чаще его прищипываешь, тем больше боковых веток он дает. Необходимо учесть, что млечный сок ядовит. Если ветви не подвязывать или не закреплять, можно получить очень экзотический солитер. В культуре цветет редко. Нуждается в светлом содержании и равномерном поливе. Зимой выдержит понижение температуры до 8-10 градусов, при этом потеряет часть листьев, но весной быстро их восстановит. Подкармливают раз в две недели.
Размножают черенками в воде. Попробуйте подсушить срез черенка, перед тем как ставить его в воду. Вообще-то очень живучий товарищ, но возможно плохо вызревшие побеги и надо чуть более заботливо укоренять. (в воду уголь древесный)
Стоит в воде долго, но укоренялся всегда 100%
Удачи :-))))
МИСТИ Мыслитель (6585) 15 лет назад
http://mybb2.ru/uploads/20080410/120777143055334928.jpg
Ну вот, теперь хоть знаю, как это называется. До сегодняшнего дня я этого не знала. Предполагала, что из молочаев по харакрерному выделению млечного сока в местах слома. У меня их два. Это мои любимчики. Мой первый синадениум за три года дорос до потолка. При переезде я взяла с собой только черенок. Тот, который на снимке он и есть. Ему сейчас шесть лет. Прищипываю каждую весну - такой вот объемный кустик. Второму года 2,5. Ему я позволила расти, как вздумается. Ни разу не прищипывала. Довольно внушительное дерево. Зимой ему света меньше достается, так он половину листьев сбрасывает. Вид у него сейчас не очень презентабельный, вот летом на балконе очухается ...http://mybb2.ru//uploads/20080508/12102422350541116.jpg
КаТьк_О Знаток (416) 15 лет назад
син7аденимум очень любит пить, но не поите его мн6ого он можнт завять .