Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что первоначально означало слово "бренд"? Где его применяли?

Helen Forester Мыслитель (9904), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
С древнейших времен и до недавнего времени бренд применялся в качестве:

-свидетельства о собственности товара, клеймо выполняло функцию идентификации владельца.

Само слово " бренд " является языковой калькой с английского. Термин brand пришел в английский язык около X в. от древних викингов, где brandr означало "выжигать". В те далекие времена брендом называли клеймо или тавро, которое выжигали на лошадях и коровах, чтобы пометить свою собственность. Клеймение домашнего скота существовало в Древнем Египте уже в XXI в. до нашей эры. Там его применяли, чтобы отметить быков, принадлежащих храму. С тех пор практика применения тавро для обозначения владельца распространилась во многих странах Европы.

- свидетельства о производителе товара, клеймо выполняло функцию идентификации производителя.

Традиция ставить отметки, свидетельствующие об изготовителе товара, не менее древняя. На камнях египетских пирамид были найдены знаки, как считают археологи, обозначавшие тех, кто обрабатывал эти каменные блоки, а также место, откуда привезен камень. Первые такие "товарные знаки" датируются 3200 г. до н. э. Гончары Древней Греции продавливали отпечаток своего большого пальца или выцарапывали свои инициалы на внутренней стороне днища глиняной посуды. Подобные знаки находили на кирпичах в Древнем Риме и на старинном китайском фарфоре. В 1266 г. король Англии Генрих III обязал хлебопеков ставить клеймо на свою продукцию; изготовители стеклянных бутылок были обязаны ставить свои клейма с 1373 г.

Мастера так высоко ценили свои клейма, что не позволяли передавать их ни собственным детям, ни лучшим ученикам. После смерти мастера клеймо ломали или хоронили вместе с его владельцем.

- свидетельства о качестве товара, клеймо выполняло функцию стандарта качества.

В средние века появились клейма, свидетельствующие об определенном качестве поставляемого товара. Английская марка Hallmark названа в честь ювелирной палаты Goldsmith-Hall в Лондоне, где в средние века проверяли все британские изделия из золота и серебра. В 1300 г. король Англии Эдуард I издал закон, обязывающий проверять и маркировать в Goldsmith-Hall все производимые ювелирные изделия. Изделия, не имеющие клейма пробирной палаты, ломались, а тех, кто осмелился ставить поддельные клейма, ожидала смертная казнь.

- свидетельства о происхождении товара.

С начала XIII в. в Европе применялись купеческие знаки, обозначавшие торговца, они были свидетельством качества всего поставляемого купцом товара. В 1332 г. три испанских купца получили обратно свой товар, выброшенный на берег Фландрии после кораблекрушения. Они доказали, что найденные тюки являются их собственностью, предъявив свои купеческие клейма. К концу XVI в. почти вся торговля стала идти через небольшое количество торговых домов, поэтому купеческие клейма перестали использовать.

- клейма на всю жизнь, моментально сообщающего окружающим, что совершил этот человек.

С древнейших времен и до середины XIX в. существовала практика ставить "клеймо позора" на рабов, преступников и дезертиров. В Древнем Риме такую отметку называли "stigma", она делалась раскаленным железом с последующим втиранием красящего вещества. Сбежавших и пойманных рабов клеймили повторно буквой "F" от латинского слова fugitivus - "беглый". Часто клеймом преступников служила буква, обозначающая вид преступления. В средневековой Англии, например, мошенники имели на лбу букву R, богохульники - B, дезертиры - D, воры носили букву T на большом пальце левой руки, убийцы - M, бродяги - V на груди, а буква H означало "еретик". Клеймо нельзя было стереть, можно было лишь слегка замаскировать его волосами или одеждой.

Сейчас же слово бренд означает торговую марку со сложившимся имиджем.
Helen ForesterМыслитель (9904) 16 лет назад
Спасибо за интересный ответ! :-)
Остальные ответы
Александр Просветленный (20783) 16 лет назад
Бренд (также товарный знак, торговая марка) — термин в маркетинге, символическое воплощение комплекса информации, связанного с определённым продуктом или услугой. Обычно включает в себя название, логотип и другие визуальные элементы (шрифты, цветовые схемы и символы) .
Ранее термин «бренд» («бренд-нэйм» ) обозначал не всякий товарный знак, а лишь широко известный. Ныне он употребляется как синоним термина «товарный знак» .
Другие синонимы: марка, торговая марка.
Необходимо различать правовой и психологический подход к пониманию бренда. С правовой точки зрения рассматривается только товарный знак, обозначающий производителя продукта и подлежащий правовой защите. С точки зрения потребительского психологии (consumer research) речь идёт о бренде как об информации, сохраненной в памяти потребителей.
Helen ForesterМыслитель (9904) 16 лет назад
Меня интересует более раннее значение слова "бренд".