Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто был первым абонентом городской телефонной сети в Москве и как этот человек еще связан с этой организацией?

Уженок Гений (68342), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Сегодня телефонной связи в Москве исполняется 125 лет: 13 июля 1882 г. в столице открылась первая ручная телефонная станция по адресу: Кузнецкий мост, д. 6 (дом Попова) .

Первым абонентом стал купец первой гильдии Попов, московский "чайный король", в чьем доме и была размещена аппаратура первой московской телефонной станции.

Всего же первый список абонентов включал 26 номеров и был опубликован в "Московских ведомостях" за два дня до запуска телефонной станции. Номера абонентов состояли всего из трех цифр. Первыми абонентами стали Страховое общество, ведущие московские театры, крупнейшие рестораны и банкирские дома, а также частные лица - известнейшие и богатейшие люди того времени.

Новая услуга была недешевой и сопоставимой с предметами роскоши: абонентская плата составляла 250 руб. в год (для госучреждений - 125 рублей) . К примеру, в то время за 250 руб. в год можно было арендовать квартиру.

К концу 1882 г. монтированная емкость московской станции составляла 800 номеров, а число абонентов возросло до 246.
В последующие годы полным ходом шло дальнейшее подключение абонентов, и уже в 1889 г. был преодолен первый тысячный рубеж.
Первую концессию на обслуживание москвичей выиграла Международная телефонная компания Белла. В 1900 г. концессия на эксплуатацию московской телефонной сети перешла Шведско-Датско-Русскому телефонному обществу, предложившему на торгах наименьшую абонентскую плату - 79 рублей. Благодаря более чем трехкратному снижению абонентской платы, телефон из предмета роскоши стал средством связи, которое было по карману москвичу со средним достатком.

На сегодняшний день "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) , правопреемница первой московской телефонной компании - одна из крупнейших в Европе компания местной проводной связи. Компания обслуживает более 4,3 млн абонентов, в том числе 3,6 млн - физических лиц. На сети действует 527 телефонных станций. Таксофонная сеть компании насчитывает на сегодняшний день около семи тысяч аппаратов.

Alex MishinИскусственный Интеллект (583648) 11 лет назад
Ради Бога, покажите всё-таки ссылку так, чтобы мы ее могли видеть без "проверки модератором".
Например, достаточно заменить точки в адресе пробелами.
Остальные ответы
Высший разум (340036) 16 лет назад
13 июля 1882 года.
ПОПОВ.

Добавлю
УженокГений (68342) 16 лет назад
завершите пожалуйста свой ответ
Жека* Профи (838) 16 лет назад
Первая ручная телефонная станция Московской городской телефонной сети на 800 номеров была открыта в 1882 г. в доме 6 на Кузнецком мосту. В списке ее телефонных абонентов числилось 26 человек. Это были в основном богатые коммерсанты, промышленники, способные позволить себе такую роскошь.