Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это и где это? Говорят, что снимок сделан при помощи специального микроскопа.

Гарик Авакян Просветленный (27859), закрыт 16 лет назад
Наука может быть прикольной.
Лучший ответ
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
В рамках 49 Международной технологической конференции по Электронным, Ионным и Фотонным излучениям, дабы подчеркнуть важность микроснимков для данной области, прошел конкурс на лучшую микрофотографию - Вашему вниманию представлены 10 победителей.
http://blogga.ru/2007/09/06/nano-unitas/

Японская компания SII NanoTechnology готовится встретить эру нанотехнологий во всеоружии. Пока другие еще размышляют, как бы им создать нанороботов, практичные инженеры-японцы уже изготовили первый в мире наноунитаз
Правда, увидеть его можно только в электронный микроскоп с увеличением в 15000 раз. Дизайн малютки явно подкачал, но его авторов можно извинить – первый блин часто выходит комом. Зато такой сантехники вы не найдете больше ни в одной стране в мире.

Нано-унитаз получил приз на 49 интернациональном конкурсе микрографии как самая эксцентричная работа 2005 года. Всего в конкурсе участвовало более 40 работ, но проект от SII NanoTechnology оказался самым необычным. Такого извращенного использования нанотехнологий жюри еще не видело!

Фотография наноунитаза (сделана через микроскоп с увеличением в 15000 раз) .

h ttp://phys.kemsu.ru/viewpage.php?page_id=60

5. Самое эксцентричное

Название: Chisai Benjo
Описание: Эффективная работа с дефектами помогла обнаружить это укромное место.
Увеличение: 15000
Инструмент: SII NanoTechnology Inc. / SMI2050MS2
Автор (ы) : Takahashi Kaito (SII Nanotechnology Inc.)
1. Лучшая электронная микрофотографияНазвание: "Атом созидающий"
Описание: Указующий перст, выращенный при напряжении 5кВ EBID с использованием W(CO)6
Увеличение: 50970
Инструмент: LEO Gemini 1550 VP SEM
Автор (ы) : Mihail Croitoru (Tübingen University
2. Лучшая ионная микрофотография

Название: Искусственный наноробот "Т4 Бактериофаг"
Описание: "Т4 Бактериофаг" это робот, действующий подобно вирусу внутри живого тела. Искусственный наноробот был создан с помощью FIB-CVD на кремниевой подложке. Его размер приблизительно в 10 раз больше, чем у реального вируса. Сам робот сделан из кристаллического углерода. Похоже, теперь мы можем прогуляться в нанокосмос.
Увеличение: 25000
Инструмент: SII NanoTechnology Inc. / SMI2050MS2
Автор (ы) : Reo Kometani & Shinji Matsui (University of Hyogo)

3. Лучшая микрофотография сканирующего микроскопа.

Название: Самый маленький в мире лабиринт
Описание: Первый и второй слои С60, выращенные на ребре атомных терасс KBr.
Увеличение: 125000
Инструмент: JEOL 4500 AFM
Автор (ы) : Shawn Fostner (McGill University)

4. Премия M.К. Эшера

Назван
Svetlana RADOMANПросветленный (33695) 16 лет назад
Название: Отражение Эшера
Описание: Электронное зеркало, сформированное точечным зарядом на облученных электронами металлических точках в MgO подложке. Точки были заряжены при напряжении 15кВ, затем наблюдались при 2кВ. Изображение показывает окружающий интерьер комнаты SEM микроскопа.
Увеличение: 25
Инструмент: JEOL JSM6301F
Автор(ы): Bengt Nilsson (MC2 Process Lab, Chalmers Univ. of Tech)
Гарик Авакян Просветленный (27859) Вау Светлана!!Ну вы молодец!!! Хорошо что не закрыл вопрос...:)))
Остальные ответы
Pioneer Мыслитель (7925) 16 лет назад
Японская компания SII NanoTechnology готовится встретить эру нанотехнологий во всеоружии. Пока другие еще размышляют, как бы им создать нанороботов, практичные инженеры-японцы уже изготовили первый в мире наноунитаз.
Правда, увидеть его можно только в электронный микроскоп с увеличением в 15000 раз. Дизайн малютки явно подкачал, но его авторов можно извинить – первый блин часто выходит комом. Зато такой сантехники вы не найдете больше ни в одной стране в мире.

Natalja Гуру (4731) 16 лет назад
унитаз, судя по названию картинки...
Гарик АвакянПросветленный (27859) 16 лет назад
А как по-вашему назвать эту картинку?На унитаз похож, но если чесно я ответа на этот вопрос не знаю...(пожалуйста никому не говорить)
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 16 лет назад
Svetlana RADOMANПросветленный (33695) 16 лет назад
Klass!!
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) А автору вопроса почему-то не нравится...)))))