В рамках 49 Международной технологической конференции по Электронным, Ионным и Фотонным излучениям, дабы подчеркнуть важность микроснимков для данной области, прошел конкурс на лучшую микрофотографию - Вашему вниманию представлены 10 победителей.
http://blogga.ru/2007/09/06/nano-unitas/Японская компания SII NanoTechnology готовится встретить эру нанотехнологий во всеоружии. Пока другие еще размышляют, как бы им создать нанороботов, практичные инженеры-японцы уже изготовили первый в мире наноунитаз
Правда, увидеть его можно только в электронный микроскоп с увеличением в 15000 раз. Дизайн малютки явно подкачал, но его авторов можно извинить – первый блин часто выходит комом. Зато такой сантехники вы не найдете больше ни в одной стране в мире.
Нано-унитаз получил приз на 49 интернациональном конкурсе микрографии как самая эксцентричная работа 2005 года. Всего в конкурсе участвовало более 40 работ, но проект от SII NanoTechnology оказался самым необычным. Такого извращенного использования нанотехнологий жюри еще не видело!
Фотография наноунитаза (сделана через микроскоп с увеличением в 15000 раз) .
h ttp://phys.kemsu.ru/viewpage.php?page_id=60
5. Самое эксцентричное
Название: Chisai Benjo
Описание: Эффективная работа с дефектами помогла обнаружить это укромное место.
Увеличение: 15000
Инструмент: SII NanoTechnology Inc. / SMI2050MS2
Автор (ы) : Takahashi Kaito (SII Nanotechnology Inc.)
1. Лучшая электронная микрофотография
Название: "Атом созидающий"
Описание: Указующий перст, выращенный при напряжении 5кВ EBID с использованием W(CO)6
Увеличение: 50970
Инструмент: LEO Gemini 1550 VP SEM
Автор (ы) : Mihail Croitoru (Tübingen University
2. Лучшая ионная микрофотография
Название: Искусственный наноробот "Т4 Бактериофаг"
Описание: "Т4 Бактериофаг" это робот, действующий подобно вирусу внутри живого тела. Искусственный наноробот был создан с помощью FIB-CVD на кремниевой подложке. Его размер приблизительно в 10 раз больше, чем у реального вируса. Сам робот сделан из кристаллического углерода. Похоже, теперь мы можем прогуляться в нанокосмос.
Увеличение: 25000
Автор (ы) : Reo Kometani & Shinji Matsui (University of Hyogo)
3. Лучшая микрофотография сканирующего микроскопа.
Название: Самый маленький в мире лабиринт
Описание: Первый и второй слои С60, выращенные на ребре атомных терасс KBr.
Увеличение: 125000
Инструмент: JEOL 4500 AFM
Автор (ы) : Shawn Fostner (McGill University)
4. Премия M.К. Эшера
Назван