Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нефритовый череп, где был найден, когда и кем? Чем он уникален?

Александр®™ Гуру (3667), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад

в 1824 году в Ирландии сосед Мак-Кормика начал рыть фундамент под ювый дом, то наткнулся на древнее захоронение. Могила, судя по находящимся на покойном амулетам, принадлежала жрецу. Ткани тела давно истлели, но на лице сохранилось нечто вроде гипсовой маски, к сожалению, рассыпавшейся в пыль, когда ее тронули. Но Мак-Кормик хорошо запомнил и тут же нарисовал чрезвычайно странное лицо человека: нос его начинался не между глаз, а с середины лба, образуя на черепе характерный костный валик! Свой рисунок, сохранившийся череп и виденные в захоронении пред-юты Мак-Кормик передал в местный археологический музей.

В 1912 году во многих газетах появились сенсационные сообщения со ссылкой на внука знаменитого археолога Генриха Шлимана -!ауля. Его дед, как известно, раскопал Трою, внук же «раскопал» за-рещание деда, в котором тот сообщал, что якобы напал на следы Атлантиды. По словам внука, дед при раскопках Трои нашел бронзовый сосуд с надписью на финикийском языке «От царя Атлантиды Хроноса» , а при раскопках в Египте - какие-то папирусы с информацией об Атлантиде. Среди прочих египетских находок деда фигурировала и «маска атланта» , сделанная из тщательно подобранных кусочков янтаря Вместо маски Пауль Шлиман предъявил журналистам ее черно-белую фотографию, намекнув на таинственный сейф, где спрятаны находки деда. Но грянула Первая мировая война, и сенсация не состоялась, а Пауль Шлиман при загадочных обстоятельствах исчез.

Второй мировой войны археологические раскопки на территории Центральной и Южной 18 Америки продолжились. Там были раскопаны города майя Тикаль, Копан, Паленке. И вновь обнаружились следы «длинноносых» : в Паленке откопали знаменитую нефритовую маску и статуэтки воинов и жрецов с такими же характерными носами! И, что любопытно, маски и изображения «длинноносых» принадлежали в основном лицам высокого положения -вождям и жрецам. Такие же характерные носы оказались и у наиболее почитаемых народом майя божеств: Бога Солнца и Бога кукурузы.

Череп, найденный Мак-Кормиком, и захоронения в Паленке разделяет более двух тысячелетий. По мнению археологов, черепу не менее трех тысячелетий, а время культуры Паленке соответствует III-VIII векам н. э. Однако майя и другие индейские племена хранили легенды о высоких, голубоглазых и светловолосых людях, приплывших к ним на судах из страны Тол-лан, или Ацтлан.
Среди руин Паленке есть замечательное здание, известное как Храм надписей. В этом храме, расположенном на вершине 65-метровой ступенчатой пирамиды, пол из больших каменных плит. Рус обратил внимание на то, что на одной из этих плит есть два ряда отверстий с вынимаемыми каменными стопорами (затычками?).. . Когда каменную плиту удалось убрать, он увидел лестницу.. . И в самом низу, примерно на уровне основания пирамиды, он обнаружил большую комнату.
Убрав, археологи с удивлением обнаружили нетронутую усыпальницу.

Усыпальница оказалась достаточно обширной: 9 метров в длину и 7 в высоту. Стены были украшены рельефными изображениями людей в весьма архаичном облачении (сейчас считают, что это - девять Повелителей Ночи в теологии майя) . На полу лежали две нефритовые фигурки и две прекрасно вылепленные головы. Но интереснее всего был сам саркофаг. Он был покрыт огромной четырехугольной крышкой, украшенной искусно сделанными рельефами. А внутри саркофага исследователи обнаружили настоящую сокровищницу майя. Прежде всего они обратили внимание на отлично сделанную нефритовую "посмертную маску". Украшениями тому, кто был здесь похоронен, служили также серьги из перламутра и нефрита, несколько ожерелий из нефритовых бус и нефритовые перстни. Большие нефриты были положены на руки и в рот - по обычаям майя и ацтеков, очень похожим на китайские.
Источник: Все это было сделано великолепно. Нефритовая маска - лучшая из до сих пор найденных подобных предметов; но всего замечательнее была сама крышка саркофага. Паленкская крышка весит около 5 тонн.. . h ttp://a-nomalia.narod.ru/1maya.htm h ttp://anomalia.kulichki.ru/photo2/073.htm
Остальные ответы
Ирена Мыслитель (5864) 16 лет назад
Нефритовый череп - это из игры что ли?
Lyuba Мудрец (13910) 16 лет назад

мексиканский нефритовый череп
звездный дождь Мыслитель (6033) 16 лет назад
Наверное подразумевается легенда о хрустальных черепах?