Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дамские награды. Какими орденами и медалями в России награждали и награждают только женщин?

Groos Гений (75561), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Женские награды в Российской империи

1. Орден Святой Великомученицы Екатерины - (или орден Освобождения) — орден Российской империи для награждения великих княгинь и дам высшего света
Знак ордена Св. Екатерины 2-й ст. Лицевая и обратная стороны.

2. Мариинский наградной знак отличия двух степеней учрежден 14 октября 1828г в память императрицы Марии Федоровны. Он "установлен в награду лицам женского пола за долговременное рачительное исполнение обязанностей".

6. Знак отличия Красного Креста был учрежден в день подписания мирного договора с Турцией в Сан-Стефано 19 февраля 1878г. Высшая степень знака в форме медали изготовлялась из золота, вторая – из серебра. Знак предназначался «…в награду особам женского пола, которые, посвятив себя попечению о раненых и больных воинах, своею деятельностью и рвением на сем поприще оказывают особенные заслуги и известны при том своими высокими нравственными качествами»

7. Медаль Флоренс Найтингейл, учрежденная в честь английской медсестры, строго говоря, не является российской наградой. Это – высшая международная награда, учрежденная Лигой Международного Красного Креста в 1912г.

8. Знак отличия св. Ольги был учрежден осенью 1914г. Николай II. Этой наградой должны были жаловать «исключительно лиц женского пола, во внимание к заслугам женщин на различных поприщах государственного и общественного служения, а равно к подвигам и трудам их на пользу ближнего»

Женские награды Советского Союза

- Звание "Мать-героиня" присваивалось матерям, родившим и воспитавшим 10 детей. Присвоение звания производилось по достижении последним ребенком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей матери.

- «Материнская слава»

- «Медаль материнства»
Источник: подробнее - Женские награды в России: опыт исследования по социологии наградного дела А. Н. Малинкин Мир России. 2004. Т. XIII. № 2. С. 96-114. Тематический раздел: Гендерная социология
Остальные ответы
Vlad`oи Знаток (401) 16 лет назад
Героиня-мать (или мать-герой) , ну а какие ещё