Ученые гадают, зачем в процессе эволюции олуши обрели эти самые голубые лапы. Есть версию про то, что когда они плавают в воде, рыбы не замечают ног, соответственно преимущество в охоте, но так как там же есть еще и краснолапые и белолапые олуши, версия немного сомнительная.
А может для привлечения самок
Эта птица проводит ритуалы ухаживания, самцы прохаживаются демонстрируя свои достоинства один перед другим. Затем самец начинает ходить вокруг самки важно с высоко поднятым хвостом, попеременно поднимая свои голубые лапки, временами останавливаясь, чтобы в один миг поднять оба крыла и высоко задрать голову с клювом, производя при этом долгой протяжный свист.
Или для того, чтоб отпугивать врагов.. .
Символ Галапагос голубые лапы Олуши голубоногой.
Синелапые олуши (Sula nebouxii). Олуши - семейство морских и океанических птиц отряда веслоногих.

Птица длиной в 66-100 см, которая относится к семейству пеликановых и гнездится большими колониями на прибрежных скалах, преимущественно в субтропиках и тропиках. Длинные заостренные крылья олуши прекрасно приспособлены к парящему полету. Интересно используют свои плавательные перепонки олуши. Ко времени насиживания кладки плавательная перепонка у них утолщается, в ней развивается много кровеносных сосудов, обильно отдающих тепло. Яйца олуши насиживают, положив их на перепонки лап.
За добычей (рыбой, кальмарами) олуша живым снарядом ныряет в воду с большой высоты, развивая скорость до 145 км/час. Удар такой, что оглушает рыбу… а олуше — ничего.
Природа предусмотрела для нее столь крепкий череп, что защитные шлемы мотогонщиков по сравнению с ним — просто яичная скорлупа! Кроме того, у птицы существует нечто, подобное воздушной подушке для защиты автомобилистов во время аварий.
Перед ударом о воду ее зоб наполняется воздухом, как и многочисленные воздушные мешки, находящиеся под кожей (в основном на шее) ; все это смягчает удар, делая безопасной даже такую рискованную охоту.
Разные виды олуш избегают конкуренции, поэтому ловят рыбу на разном расстоянии от берега (дальше всех летают красноногие, а ближе всех – синеногие, они кормятся непосредственно у береговой черты).