Подскажите! Если яблоня растёт у соседа, а ветка с фруктами на моей стороне, кому собирать яблоки с этой ветки?

Любовь Бекаева Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мастер (1274) 15 лет назад
Согласна с Марией. Здесь применяется право ограниченного пользования чужим имуществом. Собирайте и кушайте яблоки. Но лучше все-таки согласовать с собственником ваше право.
Остальные ответы
Лиsа Мудрец (10342) 15 лет назад
ну пока сосед не видит можно и тебе собирать
Света Ермакова Мастер (2408) 15 лет назад
Зри в корень, по ночам можешь и ты собирать
мужняя жена Мастер (2092) 15 лет назад
Конечно соседу, но если ветки вам мешают вы можете по требовать чтобы он их спилил с вашей стороны и тогда не будет искушения собрать чужие яблочки.
vadetroy Ученик (244) 15 лет назад
думаю можно собирать
redline777 Профи (915) 15 лет назад
ЫЫЫ ))) кто успеет быстрее, тот и собрал )))
Неизвестно Гуру (2511) 15 лет назад
По закону соседу, но.. . можно договориться, твоя яблоня бросает тень на мой огород... Отношения с соседями должны быть лучше, чем с родственниками.
Источник: .
Мария Буравкова Мастер (1498) 15 лет назад
Это стандартная задача по гражданскому праву о праве сервитута. Вы можете собирать яблоки с этой ветки, поскольку она находится именно над Вашим участком, но только с этой ветки. Если соседа это не устраивает, то пусть пилит эту ветку.
Пользователь удален Ученик (110) 15 лет назад
Спилить можете то что на вашей стороне, а вот собирать нельзя так что пилите с яблоками а потом собирайте, так что удачи и острой нажовки!!!
Источник: ФЗ "О яблоках, грушах и других фруктах"