Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе России находится храм с самой высокой колокольней?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Кто и когда его проектировал?

Фото и подробный ответ приветствуются.
Лучший ответ
Высший разум (335760) 16 лет назад
Тро́ице Се́ргиева Ла́вра - один из крупнейших монастырей России,
Одна из главных святынь Русской Православной Церкви и один из самых крупных центров паломничества.

Монастырь основан прп. Сергием Радонежским, одним из самых почитаемых русских святых и видным церковным и государственным деятелем 2-й пол. XIV в. Статус лавры получен в 1744.

Колокольня (1741 – 1768)
Колокольня Троице-Сергиевой Лавры, строившаяся с 1741 по 1768 г. , замыкает собой северную сторону соборной площади. Высота колокольни составляет 88 м, что на 11 м больше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6 м – колокольни Ивана Великого в Московском Кремле.

Окончательный архитектурный облик, благодаря которому
лаврская колокольня получила заслуженную славу красивейшей на Руси, придал ей замечательный русский архитектор Д. В. Ухтомский. Пятиярусная колокольня, отличающаяся исключительной стройностью и изяществом, изысканностью убранства, является одним из лучших памятников русской архитектуры XVIII в. Колокольня достойно завершила формирование уникального архитектурного лаврского ансамбля, став его высотной доминантой и объединив тем самым все другие архитектурные сооружения соборной площади. По проекту Ухтомского колокольню предполагалось украсить 32 золочеными статуями, аллегорический смысл которых -"Разум", "Любовь к отечеству", "Мужество", "Верность" и т. п. - раскрывал идеи гражданственности, вкладывавшиеся Ухтомским в это сооружение.

На колокольне размещалось уникальное собрание лаврских колоколов, сильно пострадавшее в 1930 г. , когда были разбиты 25 колоколов,
в том числе и самый большой на Руси – Царь-колокол, весом 4 тыс. пудов (64 т.) . Вес вновь отлитого в 2003 г. для лаврской колокольни Царь-колокола составляет 72 тонны.
КОЛОКОЛЬНЯ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ
Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге сегодня невозможно представить без колокольни Петропавловского собора. Взлетая своим остроконечным позолоченным шпилем на 122-метровую высоту, она олицетворяет победу России в борьбе за выход к Балтийскому морю и рождение второй столицы российского государства.

КОЛОКОЛА ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ

http://web2.0spb.ru/post69614488/ http://www.ap-tour.ru/petropavlovskaya-krepost.htm
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
Колокольня Троице-Сергиевой Лавры - самая высокая в России, ее высота - 88,5 метра.
Строилась она по проекту Растрелли более тридцати лет и была закончена в 1770-х годах. До революции лаврская звонница на пяти ярусах насчитывала 42 колокола искусного литья.

фото вставить не могу - лимит, но здесь оно есть и вся подробная информация) )
http://www.decorbells.ru/church_t_lavra.htm
Ольга Цибикова Мастер (1472) 16 лет назад
Село Поречье расположено недалеко от Ростова Великого. одна из самых высоких колоколен России, воздвигнутая в конце XVIII века, Звонница эта на 14 метров выше колокольни Ивана Великого в Москве. Однако старинная достопримечательность российского масштаба заброшена. 30 лет назад колокольню начали реставрировать, да так и не отреставрировали.. .
Валентина Максимкина Профи (755) 16 лет назад
Колокольня Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - 122,5 м (со шпилем) . Еще Петр I требовал чтобы колокольня была выше (122м) , чем колокольня Ивана Великого в Москве (79,5м) .
http://votkinsk.ru/index.php?pg=slovz

Lord Basset Профи (874) 16 лет назад
Из отдельно стоящих колоколен та, которая стоит в центре города Шуя, является самой высокой не только в России, но и в Европе.

Старейший из городов Ивановской области, Шуя, был уже в XIV веке крупным центром суздальской земли. Династия местных князей Шуйских стала в XVI веке одной из самых могущественных. Этот древний боярский род подарил России известного полководца Скопин-Шуйского и царя Василий IV (1606-1610). И будь на то, как говорили раньше, «воля божия» и благоприятное стечение обстоятельств, российская правящая династия могла бы носить фамилию Шуйских. Город с давних времен и по сей день известен как крупный центр текстильной промышленности – сначала льняной, а после того, как стал закупаться хлопок – хлопчато-бумажной. В центре города в 1832 году была возведена уникальная колокольня Воскресенского собора. Высота этого многоярусного, как бы взлетающего к небу сооружения - 106 метров, в России выше ее только Петропавловская колокольня в Петербурге.