В чем отличие пантомим от пиррихий? История их возникновения?

ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ССЫЛКИ!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это древнейшее театральное искусство, известное ещё в Древней Греции. Существует распространённое мнение, что пантомима родилась из клоунады. Это не так. Как раз клоунада – относительно новый жанр, появившийся не ранее XVIII века. Хотя, уличные артисты, ставшие прототипами клоунов, появились раньше.

ПАНТОМИМА появилась на заре человеческой истории, когда язык ещё не сформировался, и люди выражали свои эмоции мимикой, позами, движениями, подражавшими другим людям, животным, силам природы. Таковы, например, танцы дикарей.

Пантомиму играли во все времена. Это уникальный жанр, не требующий языка и не знающий границ. Её можно сжать и растянуть, можно вместить в несколько минут сюжет, который в обычной пьесе растянется на несколько часов. Можно сказать и то, о чём нельзя говорить вслух, зашифровать тайну или важное сообщение.

РИМСКИЙ ТЕАТР, как и римская драма, своим образцом имеет театр греческий. Кроме трагедий и комедий, давались ателланы, мимы, пантомимы, пиррихии
http://www.bibliotekar.ru/bet/77.htm

ПАНТОМИМОЮ (правильнее - пантомимом) назывался в Риме сольный драматизированный танец, в котором единственный актер исполнял последовательно несколько мужских и женских ролей, разыгрывая подчас очень сложные сцены мифологического содержания.

В ОТЛИЧИЕ от СОВРЕМЕННОЙ ПАНТОМИМЫ,
РИМСКАЯ ПАНТОМИМА сопровождалась словами, и её Текст состоял из ряда АРИЙ-МОНОЛОГОВ, называемых КАНТИКАМИ, которые исполнялись хором певцов под оркестр, а актер ПАНТОМИМИСТ иллюстрировал КАНТИКУ своими движениями и жестами.
Сама ПАНТОМИМА представляла ряд движущихся живых картин, в точности следовавших тексту кантика, который, согласно традиции, был греческим, так что большинство зрителей ПОНИМАЛО СОДЕРЖАНИЕ кантик ТОЛЬКО ИЗ ДВИЖЕНИЙ и ТАНЦЕВ, носивших ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ХАРАКТЕР.

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА дополнялись КОСТЮМАМИ и МАСКАМИ.
МАСКИ, в отличие от масок драматического театра, делались с ЗАКРЫТЫМИ РТАМИ, так как ТРАГЕДИЙНЫЕ МАСКИ с ШИРОКО РАСКРЫТЫМ РТОМ, казались уже "неестественными".

Мельпомена (Melpomenh) - муза трагедии (греч. "поющая"). Сначала Мельпомена считалась музой песни, затем печальной песни, а впоследствии она становится покровительницей театра вообще, олицетворением трагического сценического искусства.

Полигимния, Полимния (Polymnia)- сначала муза танца, потом пантомимы, гимнов, серьезной гимназической поэзии, которой приписывают изобретение лиры. Полигимния помогала "запомнить схваченное". Имя Полигимнии указывает на то, что поэты приобрели созданными ими гимнами бессмертную славу.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ПАНТОМИМЫ, которая всегда была сольной, ПИРРИХИЮ назывался ТАНЦЕВАЛЬНО-ПАНТОМИМИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ, исполняемый ЦЕЛЫМ АНСАМБЛЕМ ТАНЦОРОВ, число которых доходило подчас до нескольких сот.

Тематика ПИРРИХИЙ была МИФОЛОГИЧЕСКОЙ, как и в пантомиме. Сохранялось также РАСЧЛЕНЕНИЕ ТАНЦА и СЛОВА.
Но ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ имела в пиррихии ЗРЕЛИЩНАЯ СТОРОНА - всякого рода феерические декорации, световые эффекты, превращения.

УСПЕХ ПАНТОМИМ и ПИРРИХИЙ объяснялся не столько мастерством исполнителей, сколько нарочито ЧУВСТВЕННЫМ, ЭРОТИЧЕСКИМ содержанием спектаклей. ЛЮБИМЫМИ ТЕМАМИ были любовные похождения Зевса-Юпитера и Семелою, Ледою, история Диониса и Ариадны и т. п.
Сладострастная чувственность танцев пантомимы усиливалась тем, что, НАЧИНАЯ со ВТОРОГО ВЕКА, в них стали выступать ЖЕНЩИНЫ-ТАНЦОВЩИЦЫ.
Эротика была основой пантомимических актрис, так что естественно, по своему положению в обществе они ничем не отличались от проституток. .

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="4975672:##:http://www.intellectualonly-mercury.ru/Culture&Art/pantomime.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a> <noindex><a rel="nofollow" href="http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/099/99781.htm" target="_blank">http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/099/99781.htm</a></noindex>

Ну пантомим он вкуснее с кетчупам из овощей, или кари. А пиррихий подходит к пиву в большой компании, и с горчичкой!

Источник: Уставший мозг злого гения!