три последовательных угла описанного четырехугольника относятс1:2:3.Определить наименьший угол четырехугольника

in love Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
fatalex-редиска;-) Гений (79792) 15 лет назад
"Сумма пар противоположных углов описанного четырехугольника равна 180 градусам"
Пусть А, В, С и D - углы такого четырехугольника, тогда А + С = А + 3 * А = 4 * А = 180
следовательно углы А, В и С равны соответственно 45, 90, 135 градусов и соответственно четвертый угол D = 90 ,
из этого можно сделать вывод, что наименьший угол в этом четырехугольнике А = 45 градусов
Источник: Учи правила и теоремы - на экзамене нас не будет!!!
Остальные ответы
Руната Профи (656) 15 лет назад
Давай поразмышляем: сумма всех углов -- 180 градусов. У нас соотношение -- 1:2:3. 1+2+3=6 ( то есть всего 6 частей. 1 -- приходится на 1-й угол, 2 -- на второй, и 3 -- на 3-й) . 180:6=30 (т. е. 30 градусов приходится на одну часть) . Итог: 1-й угол равен одной части, т. е. 30 градусам, 2-ой -- двум, т. е. 2х30=60 градусам, 3-й -- 3х30=90 градусам.

Обращайся, если что.
Источник: собственная голова
ЧАВ Высший разум (171159) 15 лет назад
Крутая задача, но думать лень. А предыдущий товарищ с треугольничком-то пролетел!