Что такое "Усилители вкуса и аромата"?

Андрей Феденко Мастер (1948), закрыт 15 лет назад
Почти во всех покупных приправах, блюдах и т. д. в состав входят усилители вкуса и аромата (глутамат, инозинат, гуанилат натрия и т. д.) . Что это такое, какие еще бывают всякие усилители, на сколько вредно их употребления для нашего оргонизма и возможно ли заменить эту "химию" на натуральные продукты? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1526) 15 лет назад
Это всякая дрянь, ее специально шифруют под этими названиями, чтоб никто не догадался, и лучше это не есть
Остальные ответы
Наталья Фицнер Мастер (1074) 15 лет назад
Это глутамат натрия. он представляет собой белый порошок, который хорошо растворяется в воде. в перечне ингридиентов может встречаться как Глутамат натрия или Е 621
Игорь Сабуров Мастер (1488) 15 лет назад
Это пищевые добавки, консервторы, с различными вкусовыми добавками. Как правило они продлевают срок хранения и усиливают или имитируют вкус продуктов. Наприме В Ролтоне много запаха приправ, поэтому создается иллюзия вкуса.
Олег Мыслитель (7826) 15 лет назад
Все эти вещества - это аминокислоты или их производные, они стимулируют рецепторы вкусового восприятия белковых продуктов. Разрешенных к употреблению - всего навсего 3 наименования: глутаминовая кислота (Е620), глутамат натрия (Е621), инозинат натрия (Е631).
Запрещены:
E622 Глутамат калия
E623 Диглутамат кальция
E624 Глутамат аммония
E625 Глутамат магния
E626 Гуаниловая кислота
E627 5"-Гуанилат натрия
E628 5"-Гуанилат калия
E629 5"-Гуанилат кальция
E630 Инозиновая кислота
E632 Инозинат калия
E633 5’-инозинат кальция
E634 5’-рибунуклеотиды кальция
E635 5-рибунуклеотиды натрия двузамещенные
E636 Мальтол
E637 Этилмальтол
E640 Глицин и его соли натрия
E641 L-лейцин
E642 Лизин гидрохлорид
vitos4178 Ученик (127) 15 лет назад
Все эти добавки лучше не употреблять в пищу пользуйтесь натуральными специями и приправами они и вкус и аромат усилят только подобрать нужно к каждому блюду то что нужно по вкусу и будет все замечательно
Любовь Мастер (1442) 15 лет назад
дрянь, вред и только...
Атлантис Мудрец (13874) 15 лет назад
Всё перечисленное Вами профи называют ЕШКАМИ. А вот и они - "любимые":
Зачем нужны добавки
- Е100 — Е199 (красители) придают продукту новый цвет или скрывают его природный оттенок;
- Е200 — Е299 (консерванты) предохраняют продукт от гниения, брожения и других процессов распада;
- Е300 — Е399 (антиоксиданты) предотвращают окисление продукта (например, прогоркание содержащихся в нем жиров или разложение светочувствительных естественных красителей) ;
- Е400 — Е499 (стабилизаторы/загустители) поддерживают нужную консистенцию продукта или обеспечивают ему определенную вязкость;
- Е500 — Е599 (эмульгаторы) обеспечивают однородный вид продукта;
- Е600 — Е699 усиливают естественные вкус и запах продукта;
- Е900 (и далее) разрыхляют продукт до воздушного состояния, практически не оставляют следов.
От подозрительных до очень опасных
Специалисты Роспотребнадзора считают опасными следующие добавки: Е102, Е110, Е120, Е124, Е127, Е129, Е155, Е180, Е201, Е220, Е222, Е223, Е224, Е228, Е233, Е242, Е270, Е400, Е401, Е402, Е403, Е404, Е405, Е501, Е502, Е503, Е620, Е636 и Е637. В список очень опасных занесены Е123, Е510, Е513 и Е527, однако по неизвестным причинам они до сих пор не запрещены. Подозрительными названы добавки Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е241 и Е477.
КОММЕНТАРИЙ
Технолог колбасного цеха Андрей, пожелавший остаться анонимным:
— В современном производстве мясных изделий, колбас или консервов без добавок просто не обойтись. Они могут использоваться в качестве наполнителя — в фарш для вареных, копченых и полукопченых колбасных изделий, в эмульгированном виде — в консервах, в рубленых полуфабрикатах — как добавка в фарш, для панировки мясных, рыбных и овощных полуфабрикатов. Конечно, в первую очередь пищевые добавки используются для снижения себестоимости готовой продукции, продления сроков годности. Зачастую с их помощью улучшается внешний вид.

Нитрит натрия или консервант Е-250 есть почти во всех колбасных изделиях - он помогает продукту долго сохранять пищевые свойства. Не запрещён, но однозначно опасен - комментируют врачи.

Другой эффект-Е-250 и подобный ему Е-249 нарушают транспорт кислорода в крови. Если заменить их, например, на витамин С или Е -консервирующий эффект будет тот же, но производители на это не идут.
Внимательно изучайте этикетку - советуют специалисты. В противном случае любители колбасы рискуют заработать раковую опухоль, а любители разноцветной газировки - аллергию на память. Международные специалисты разработали классификацию пищевых добавок категории Е. Все они официально разрешены к применению. Но потенциально опасны для здоровья!! !
Олюська Оракул (74629) 15 лет назад
Усилитель вкуса и аромата Глуринат

Свежие овощи, мясо, рыба и другие продукты имеют яркий вкус и аромат за счет содержания в них нуклеотидов. В процессе хранения и промышленной переработки количество нуклеотидов уменьшается, что сопровождается потерей вкуса и аромата продукта.

Компания ГИОРД производит усилитель вкуса и аромата Глуринат, который усиливает восприятие вкуса и запаха за счет влияния на вкусовые рецепторы рта.

При добавлении в пищевые продукты Глуринат:
усиливает их природные вкусовые свойства, ослабленные в процессе переработки и хранения;
маскирует отдельные отрицательные составляющие вкуса и запаха;
значительно облагораживает вкус продуктов;
позволяет снизить дозировки используемых ароматизаторов (присыпок) ;
снижает себестоимость производства (до 7% в зависимости от вида продукта) ;
смягчает вкус водки.

Особенности действия. Глуринат создает приятное ощущение на губах, придает мягкость вкусу овощей, мяса, рыбы и др. . Гармонизирует вкус специй как каждой в отдельности, так и смеси разных специй между собой. Выдерживает стандартные условия термообработки.