Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

вопрос к прошедшему дню пограничника.. Какой район границы России самый тяжело доступный для пограничника?

Серж Локос Мудрец (10703), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84549) 16 лет назад
Для нашего пограничника труднодоступных мест нет! :)

А наиболее сложен (в силу отдаленности от материка и климатических особенностей) для несения пограничной службы район - конечно же Остров Ратманова: на острове Ратманова в Беринговом проливе расположена пограничная застава. Там несут службу около полутора десятков российских пограничников - солдат, офицеров и прапорщиков, они в числе первых в Старом свете встречают Новый год.

Остров Ратманова, он же — один из островов Гвоздева, он же — Большой Диомид, он же — Имаклик, Имовлин, Инетлин.. . лежит в самом узком месте Берингова пролива. Здесь ширина прохода не превышает 89 километров. Три острова, один из которых и есть Ратманова, располагаются так близко друг к другу, что зимой на пешую прогулку между ними наверняка уйдет не более часа. А летом по морю на дорогу к соседям — минут 15. Напротив Ратманова как на ладони лежит остров Крузенштерна. Коренные жители Берингии эскимосы так и называли его Ингалик, что в буквальном переводе означает «противоположный» . Третья земля пролива — скала Файрвэй. Издали она напоминает плавник косатки и абсолютно безлюдна. Обитаемыми были и остаются острова Ратманова и Крузенштерна. Если быть точным, то между ними лишь 4 километра 160 метров. Но несмотря на столь малое расстояние, жители островов только догадываются о том, что происходит на соседнем берегу.

Начиная с 1867 года, года подписания договора о продаже Аляски, Берингов пролив — единственная точка на карте, где Россия и Америка имеют общую границу. На Ратманова стоит застава Федеральной погранслужбы Российской Федерации. На Крузенштерна — эскимосский поселок Ингалик и подразделение Национальной гвардии штата Аляска. В разгар холодной войны Берингов пролив был «перегорожен» и любые контакты между его сторонами исключены. Ратманова превратился в режимный объект, посещать его гражданским было запрещено. Так, спустя более трех столетий со времени первых свидетельств об острове он во многих отношениях оказался белым пятном. Появление здесь съемочной группы документального фильма «Остров» приоткрыло завесу секретности о самой северо-восточной погранзаставе России и эскимосах — коренных жителях Ратманова.

В этом регионе именно через Берингов пролив проходит грань дней, лет, веков и тысячелетий — с севера на юг пролив и лежащие в нем острова разделяет Международная линия перемены дат. Потому после полуночи для островитян по обе стороны Линии начинаются разные дни. Если представить пограничников Ратманова стоящими лицом к восточному острову, то получится, что смотрят они из сегодня во вчера. В это же самое время островитяне Крузенштерна, глядя на своих западных соседей, видят людей, живущих в завтрашнем дне.

Еще добавлю: в связи с постоянными бурями и другими климатическими особенностями, на остров вертолет с материка (с провизией и топливом для генератора) прилетает в среднем - 1 раз в 2-4-4 месяца, а может и не прилететь вовсе.. . На этот случай на заставе всегда имеется полуторагодовой запас провианта и топлива.
Воду пограничники добывают из талого снега... Кстати - вертолет, прилетев, стоит максимум минут 20, и улетает, иначе может этого не сделать, т. к. начнется буря.

Вот такая служба на острове Ратманова...
Остальные ответы
CatRina Гуру (4524) 16 лет назад
а ты что хочешь пробраться через них :))))))))))
Георгий Фомин Профи (608) 16 лет назад
Тот, который проходит по Кремлевской стене. ТАМ другая Россия.
MaxD Мудрец (17695) 16 лет назад
край суровый ...тишиной ...обьят