Через сколько лет после смерти человека могут причислить к лику Святых?
ПОДРОБНЕЕ
6. ИСТОРИЯ КАНОНИЗАЦИИ ИЛИ ПРИЧТЕНИЯ К ЛИКУ СВЯТЫХ
Термин «канонизация» (от лат. canonisatio) есть латинизированная транскрипция греческого глагола kanonizein - «определять, на основании правила узаконять» , был введен в оборот западными учеными богословами довольно поздно. В Греческой Церкви этому термину адекватной аналогии нет, поэтому в подобных случаях там использовалось словосочетание «причтение к лику святых» или «вмещение, вчинение в лик святых» - позднее оно перешло в церковный язык Древней Руси и сохраняется в Русской Церкви поныне.
По учению Церкви, угодники Божий, составляя лик святых, молятся перед Богом о живых собратиях своих по вере, которым последние воздают молитвенное чествование.
Практический акт канонизации в истории Церкви претерпевал видоизменения и имел свое развитие. Во многом его появление было связано со стремлением предотвратить попадание в церковный культ святых лиц сомнительного достоинства. Так, в Древней Церкви отдельного акта о почитании святых не требовалось, дело ограничивалось внесением их имен с ведома или по распоряжению местного епископа в диптихи и синодики и установлением празднования дня их кончины.
Ввиду того, что чествование святых к началу пятого века приобрело довольно обширный характер, церковные власти должны были следить как за установлением почитания святого, так и за запрещением ложных чествований.
Некоторые подвижники, прославившиеся прозорливостью и чудесами, почитались самим народом; иногда даже при жизни в честь их строились храмы, например, императором Маркианом в честь преподобного Вассиана. Большею частию святые делались сначала местночтимыми (в своих монастырях или в целых епархиях) , а затем, по мере увеличения чудес от них, чествование их становилось общецерковным.
Так как строительство храмов и монастырей в основной своей массе велось частными лицами, то Церковь, начиная с пятого века, пытается учредить над этим контроль. Так, в Римской Церкви Папой Геласием I было усвоено право давать разрешение на посвящение (dedicatio) церквей известному святому, чем имелось в виду предотвратить посвящения их в честь неизвестных (сомнительных) святых и даже еретиков.
К концу первого тысячелетия Православная Церковь имела уже вполне сформированный список вселенских святых, празднуемых каждой Поместной Церковью. Известность отдельных местных святых возрастала, им начинают строить храмы в самых различных уголках империи и за ее пределами. С десятого века епископы, с целью придать культу святых больший авторитет и способствовать его распространению за пределы своих епархий, стали обращаться за одобрением к Римскому Престолу. Именно с этого времени и возникает канонизация как акт в том смысле, какой ей придается в настоящее время.
Мне нравится ход твоей мысли
это не зависит от времени. Иногда почитание начинается сразу после смерти (нпр, святитель Иосаф Белгородский) , зеатем устанавливается местночтимость, а потом по всей стране. Иногда проходит большое количество лет. Здесь нет временных ограничений. В первые века существования Церкви вообще не было официального акта причисления к лику святых .По крайней мере, практическиневозможно найти свидетельств, кроме мартирологий.
Ещё нужно, чтобы мощи были нетленными
Для этого при жизни нужно быть святым