Кукольный домик королевы Мэри в Виндзоре.
Домик сделан в 1927 году сэром Эдвином Лютьенсом, одним из главных архитекторов того времени, в качестве подарка для супруги правящего Георга V королевы Марии. Домик никогда не был "просто изысканной игрушкой". У него была намного более серьезная цель: продемонстрировать безграничные возможности английских ремесленников, дизайнеров и художников. Из идеи, пришедшей в голову принцессе Марии-Луизе, двоюродной сестре короля, родился уникальный шедевр, который будет восхищать еще не один десяток лет.
Королеве Мэри было уже за 50, когда в 1924 нация подарила ей этот домик. И домик – тоже не просто домик, а целый королевский дворец, за прототип которого был взят Букингемский дворец – в масштабе 1:16. Главное, что все здесь настоящее и действующее. В нем 2 этажа, 40 комнат, водопровод с холодной и горячей водой, пять ванных комнат, работают лифты и проведено электричество, крошечный граммофон проигрывает пластинки, бутылки в винном погребе содержат дорогие вина. В этом домике мебель, в которой каждая полочка открывается, там есть вода и свет, там настоящие маленькие коврики и полотенчики. Рояли для домика делали фирмы по изготовлению роялей, ролс-ройсы в гараже - фирма Ролс-ройс, двигатели у них действующие. Мебель и другие предметы обстановки изготовлены ведущими производителями того времени, картины принадлежат кисти известных художников, а книги – перу выдающихся авторов, таких как Киплинг, Честертон, Конан-Дойл и др. , некоторые даже написаны ими собственноручно.
Дом был закончен за одиннадцать недель до международной выставки "Британская империя" в 1924 г. После выставки, где он стал главным экспонатом, привлекшим 1 617 556 посетителей, кукольный дом перекочевал на выставку "Идеальный дом" (1925 г.) , а затем обрел постоянную прописку в Виндзорском замке.
Домик был выставлен для публичного осмотра, чтобы привлечь денежные средства для благотворительной деятельности королевы.
И до сих пор это чудо инженерии и декораторского искусства привлекает туристов в замок, принадлежащий королеве, побуждая их платить за просмотр и восхищение талантом и терпением верноподданных королевы, сотворивших сию игрушку, немалые деньги.