Знаете ли вы происхождение слова "чурка"? Мне кажется что это производное от "чураться". Как вы думаете?
Вообще-ттоо когда-то у древних славян был бог Чур. Очень сильное и главное божество. С тех пор осталось выражение "чур меня! " то-есть "Чур, защити (спаси) меня. ". Вырезался этот Чур из Бревна и ставился во дворе. С приходом христианства старых богов выбросили, сожгли, стали пренебрежительно к ним относиться. Чура стали называть просто куском дерева. С тех пор выражение "Чурка", Чурбан" значит просто обрубок бревна.
Ну а выражение "чурка", применяемое по отношению к нерусским, родилось не сразу. Сначала у нас чурками называли только узкоглазых солдат из соседней воинской части. То есть сначала их всех называли чукчами, потом как-то это название трансформировалось в "чурка". Но с развалом советского союза в воинских частях не стало узбеков, таджиков ит. д. , и название "чурка" перекинулось на кавказцев. Такова, по моим наблюдениям, эволюция слова "чурка"
Во времена татаро-монгольского ига, когда татары собирали дань, и забирали (Русских) мужчин и молодых людей в свою армию, мужики прятались в русской печи. Татары приходя за данью, спрашивали- мужики есть? получив ответ НЕТ, они открывали печь (зная про хитрость) и зазывая из печи чумазого сажей русского мужика "ЧУРКА ВЫХОДИ" И так продолжался 237 лет (почти десятки поколений) и это выражение ЧУРКА "чумазый сажей (ЧЕРНЫЙ) и из печки остался в сознании Русского народа. А что называют Чурками восточных людей, это только из за загорелого (темного, черного) цвета кожи
В старину чурками называли русских парней прятавшихся от армии,в то время когда в период орды ханство ходило по домам дабы забрать в рекруты молодых ребят их родители прятали их в печи,когда же представители орды уходили то мать открывая печь говорила выходи чурка,то есть со смыслом того что он находился в печи в виде полена и черный как обгоревшая чурка
Чурка -небольшое деревянное полено, обычно закруглённое по краям. Применяются для растопки небольших печек типа"буржуйка"
Из этого полена папа Карло выстругал Буратино, внуки которого, как считают многие, выходцы с Кавказа. .
Чу́рка (предположительно от «чур» [1]) — отрезок ствола дерева. Используется в качестве заготовки при изготовлении поленьев или как подставка, подкладка, стол, место для колки, рубки.
Однако слово «чурка» имеет и другие значения:
Чурка — венгерская фамилия.
* Чурка, Иштван — известный венгерский режиссёр, драматург, политик. См. Иштван Чурка (на венгерском языке) .
* Чурка, Ласло — известный венгерский актёр. См. Ласло Чурка (на венгерском языке) .
* Чурка — село в южной Болгарии, Смолянской области. См. Чурка (на болгарском языке) .
* Чурка (es. Churca) — городок в Перу.
Чурка — национальное прозвище.
http://ru.wikipedia.org/
# короткий обрубок дерева
# перен. , недалёкий, глуповатый, необразованный человек
# перен. , пренебр. оскорбительное название жителей Азии (обычно Средней Азии) и Кавказа
http://ru.wiktionary.org/