а как это в батарейку электричество запихивают, и почему оно протухает?

White Rabbit Искусственный Интеллект (313538), закрыт 15 лет назад
как в батарейку электричество запихивают, я поняла, благодаря ответам на вопрос Наташи.
А вот почему оно там протухает, а в розетке - нет?
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Dикий Wolf Мудрец (16340) 15 лет назад
так это..., в батарейке то электричество консервированное, запихали и упаковали. а в розетке свежий, натуральный продукт, поставляется строго по текущей потребности.
Остальные ответы
Danila Мастер (2496) 15 лет назад
в батарейке хим реакция
Гресько Павел Гуру (2573) 15 лет назад
Напряжение описывает электрический потенциал батареек, от него зависит сила, действующая на электроны в электрической цепи. Существует ещё один физический термин - электродвижущая сила, ЭДС. С другой стороны, электрический ток характеризуется количеством электронов, которое может обеспечить электрический потенциал. Электрический ток измеряется в амперах, в честь французского физика и математика Андре Мари Ампера (1775-1836). Мощность - произведение напряжения и силы электрического тока - измеряется в Ваттах, в честь шотландского инженера-изобретателя Джеймса Уатта (1736-1819).

Напряжение у батареек с одной стороны, остаётся постоянным, с другой стороны, постоянно изменяется. Попробуем объяснить эту фразу: напряжение характеризуют химические реакции, протекающие в батареях, и эти реакции не изменяются. Но кроме этого, напряжение зависит и от температурного режима, в котором работает элемент питания (в большинстве батарей при снижении рабочей температуры падает и напряжение) , и от возраста батарейки (чем она старее, тем меньше напряжение) , и от нагрузки (чем больше тока они расходуют, тем меньше становится напряжение) .

В результате всех этих факторов, реальное напряжение может значительно отличаться от номинального. В начале своей жизни элементы питания могут давать напряжение до 1,8 вольт и могут оставаться годными к использованию, пока напряжение не упадёт до 0,8 вольт. Из-за такого широкого разброса современные устройства либо разрабатываются не чувствительными к напряжению, либо просто регулируют его, и внутренние схемы всегда получают одинаковое напряжение. Именно поэтому вы можете использовать и углецинковые (с номинальным напряжением 1,5 вольт) , и никель-кадмиевые (1,2 вольта) , и литиевые дисульфидные (lithium disulfide - 1,6 вольт) элементы.

В зависимости от химических реакций одинаковые элементы могут давать напряжение от доли вольта, до более чем трёх вольт. Элементы, дающее напряжение выше трёх вольт, как правило, составные. (Хотя мы и привыкли называть батарейкой любой элемент питания, с технической точки зрения термин "батарея" означает собрание нескольких отдельных электрохимических элементов. )

Из-за своего устройства, элементы питания дают ограниченный электрический ток. Теоретически, если бы химическая реакция в элементе протекала мгновенно, элемент за это время мог выработать, скажем, неограниченный ток. Но существуют факторы, ограничивающие скорость прохождения химических реакций, а, следовательно, и производимый ток. Основными факторами являются скорость реакции химических элементов, устройство элемента и площадь, на которой протекают эти химические реакции.

Соответственно, существуют и элементы, способные создавать большой ток и элементы, создающие только слабые токи. Например, ток, вырабатываемый свинцовыми аккумуляторами и никель-кадмиевыми батареями, настолько велик, что при коротком замыкании можно плавить металл и зажечь огонь! Если положить никель-кадмиевую батарейку в карман, она может замкнуться о ключи или мелочь, а при замыкании при таких высоких токах существует вероятность воспламенения. Поэтому, обычно на таких батарейках можно прочесть предупреждения.

Размер элементов питания определяет выбор химических реакций, а, следовательно, влияет и на вырабатываемый ток. Чем больше размер элемента, тем больший ток он способен выработать. Поэтому сверхмощные устройства зачастую требуют более крупных элементов. Батарейки размера "D" производят больше тока, чем батарейки размера "AA".

Все эти различные факторы можно свести к одному: на вырабатываемый ток влияет эквивалентное внутреннее сопротивление элемента. Чем оно ниже, тем выше ток.

Емкость батарейки вычисляется как количество электричества, или электрического заряда, вырабатываемого при определённых условиях полностью заряженной батарейкой. Как и с напряжением, реальный заряд батарейки изменяется в зависимости от температуры и тока разрядки.

В науке единицей измерения е
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
Замечательный ответ, но ведь он НЕ ОТВЕЧАЕТ на вопрос -
Сказано: от возраста батарейки (чем она старее, тем меньше напряжение), но не сказано - ПОЧЕМУ!!!!
Аналогичный вопрос
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
И, кстати, что Вы имеете ввиду под литиевыми дисульфидными элементами? Инжекцию лития в халькогениды переходных металлов? Вроде как там ЭДС больше?
Развлекаетесь?
qe qe Гуру (4940) 15 лет назад
от возраста батареи действительно заряд уменьшается, это связано с тем, что между электродами (плюсом и минусом) невозможно создать идеальный диэлектрик. . и будю то по поверхности или посредством влаги в воздухе... какой-то контакт между электродами будет. . Этот прочесс называется утечкой. . или если количественоо то говорят о токе утечки..
Алексей(Самара) Мыслитель (6923) 15 лет назад
Если в двух словах, то от возраста батарейки внутреннй химический реактив выветривается и в связи с этим понижается (ток) батарейки, напряжение может остаться тем же.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
А в холодильнике надо держать, а не на открытом воздухе!
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 15 лет назад
В современных батарейках электричество не протухает, поскольку в конструкции используются непахнущие компоненты. Однако так было не всегда…
Я разрезал и препарировал лягушку… и, имея ввиду совершенно другое, поместил ее на стол, на котором находилась электрическая машина… , при полном разобщении от кондуктора последней и на довольно большом расстоянии от него. Когда один из моих помощников острием скальпеля случайно очень легко коснулся внутренних бедренных нервов этой лягушки, то немедленно все мышцы конечностей начали так сокращаться, что казались впадшими в сильнейшие судороги. Другой же из них (помощников) , который помогал нам в опытах по электричеству, заметил, как ему казалось, что это удается тогда, когда из кондуктора машины извлекается искра… Удивленный новым явлением, он тотчас же обратил на него мое внимание, хотя я замышлял совсем другое и был поглощен своими мыслями… Я сам стал трогать острием скальпеля то один, то другой бедренный нерв, в то время как один из присутствующих извлекал искру. Феномен наступал точно таким же образом» . Так в цепи случайностей родилось великое открытие. Гальвани перенес препарат «в закрытую комнату, поместил на железной пластинке и стал прижимать к ней проведенный через спинной мозг крючок» при этом «появлялись такие же сокращения» . Итак, нет электрической машины, нет атмосферных разрядов, а эффект наблюдается, как и прежде. Гальвани проделывает серию опытов, в том числе и опыт, когда подвешенная лапка, касаясь серебряной пластинки, сокращается, поджимаясь вверх, затем падает, вновь сокращается и т. д. Лапка лягушки стала для Гальвани носителем «животного электричества» .
Животное электричество без запаха не бывает! Спасибо за познавательный дискуссионный вопрос. Удачной пятницы. :-))))
Артур Кучеров Мастер (1052) 5 лет назад
Возьмите стакан, наполните водой, вылейте на землю. Стакан станет пустым? Ровно тоже происходит и с батарейкой. В аккумуляторные батарейки\стакан можно опять залить электричество\воды. А вообще, батарейку работать заставляет разность потенциалов: точка А выше точки Б, получается наклон, по которому легко будет катиться шар-электрон (движение заряженной частицы). Как шар из точки А достиг точки Б и остановился, батарейка садиться. Перезарядка аккумуляторных батареек позволяет доставить шар на исходную, из точки Б в точку А или обратить точку Б в точку А и он вновь покатится. Интересен другой вопрос: что является источником источника?