Что символизирует маска в комедии дель арте?

Староста Староста Ученик (185), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Ярчевская Мыслитель (7104) 16 лет назад
Комедия дель арте вышла из уличных праздников и карнавалов, поэтому было уделено большое значение маскам.
Число масок, появлявшихся в комедии дель арте чрезвычайно велико – более сотни. Однако большинство из них было скорее вариантами нескольких основных масок.
У комедии дель арте было два основных центра – Венеция и Неаполь. В соответствии с этим сложились и две группы масок. Северную (венецианскую) составляли Доктор, Панталоне, Бригелла и Арлекин; южную (неаполитанскую) – Ковьелло, Пульчинелла, Скарамучча и Тарталья. Стиль исполнения венецианской и неаполитанской комедии дель арте тоже несколько различались: венецианские маски работали в преимущественно в жанре сатиры; неаполитанские использовали больше трюков, грубых буффонных шуток. По функциональным группам маски можно разделить на следующие категории: старики (сатирические образы Панталоне, Доктор, Тарталья, Капитан) ; слуги (комедийные персонажи-дзанни: Бригелла, Арлекин, Ковьелло, Пульчинелла и служанка-фантеска – Смеральдина, Франческа, Коломбина) ; влюбленные (образы, наиболее близкие героям литературной драмы, которых играли только молодые актеры) . В отличие от стариков и слуг влюбленные не носили масок, были роскошно одеты, владели изысканной пластикой и тосканским диалектом, на котором писал свои сонеты Петрарка. Именно актеры, исполнявшие роли влюбленных, первыми отказались от импровизации и начали записывать тексты своих персонажей.
Кожаная маска (итал. maschera) была обязательным атрибутом, закрывающим лицо комического персонажа, и изначально понималась исключительно в этом смысле. Однако, со временем маской стали называть и всего персонажа. Актёр всегда играет одну и ту же маску. Актёр, играющий Бригеллу, никогда не будет играть Панталоне, и наоборот. Могут менятся сценарии, но маска — нет. Маска становится образом актёра, который он выбирает, и играя его всю жизнь, дополняет своей артистической индивидуальностью. Ему не нужно знать роль, достаточно знать сценарий — сюжет и предлагаемые обстоятельства. Всё остальное создается в процессе представления путём импровизации.
Имена Арлекина, Пьеро или Коломбины известны всем, но мало кто знает, что эти герои народного театра имеют свои прототипы в персонажах комедии дель арте, театральном жанре, сформировавшемся в Италии во второй половине XVI в. Его основной особенностью было наличие постоянных типов, "масок". Под "маской" понимается в данном случае не только специальное приспособление, надеваемое на лицо (хотя многие персонажи комедии дель арте действительно носили такие маски) , по и определенный социально-психологический тип: самонаде­янный невежда, разбитной слуга, влюбчивый старик и т. д. У ка­ждого из этих персонажей был определенный костюм и неиз­менный набор сценических приемов - характерных выраже­ний, жестов, поз. Актер в комедии дель арте играл одну и туже роль всю жизнь, одного и того же персонажа в разных предлагаемых обстоятельствах. Он мог смолоду выходить на сцену в образе старика Панталоне или до самой старости играть молодого и задорного Бригеллу.
Остальные ответы