Что такое египетскоя Атлантида?

Виктория Гений (67733), закрыт 16 лет назад
Подробный ответ и фото приветствуются.
Дополнен 16 лет назад
Прошу прощения за опечатку - египетская.
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (430) 16 лет назад
Атлантида Шлимана
Сколько лет искали легендарную Трою? Все уже решили, что Гомер её придумал. Когда Шлиман нашёл этот город, ему не сразу поверили. Представляете, как отнеслись бы к археологу, если бы узнали, что затонувшую Атлантиду посчастливилось обнаружить именно ему? Не только бы не поверили, а ещё и стали бы оспаривать предыдущее открытие. Зависть коллег заставила удачливого Генриха Шлимана скрыть от всех свою находку – загадочную Атлантиду.

Во время раскопок Трои Шлиман-старший нашел необычную бронзовую вазу, на которой египетскими иероглифами была сделана надпись «От царя Хроноса из Атлантиды» . Сосуд был не пустой. В нем находились золотые изделия, монеты, предметы из окаменелой кости.
На некоторых из них тоже были надписи, наподобие – «Сделано в Атлантиде» ! Конечно, ученый подверг находки химическому анализу. Результаты исследований заставили археолога искать нечто подобное.
Поиски Атлантиды до нашей эры
В одном из музеев Петербурга Генрих Шлиман обнаружил письмена, схожие с теми, которые ему удалось прочесть при раскопках Трои. Генрих продолжил поиски. Он обратил внимание на надпись на Львиных воротах в древнегреческом городе Микены, в которой говорилось, что отец египетского народа Мосмор – это сын египетского бога Тота, который родом из Атлантиды. Именно Тот из-за любви к дочери царя Хроноса бежал из дома, долго странствовал и оказался в Саисе, где создал, не в одиночку, конечно, храм, а в процессе его возведения передал строителям знания, приобретенные на родине. Сопоставив открывшиеся факты и результаты изучения своих находок, Генрих Шлиман пришел к следующим выводам: «…Ни египтяне, ни майя.. .никогда не были хорошими мореплавателями, никогда не имели судов, на которых можно было бы пересечь Атлантический океан. Но сходство между египетской культурой и культурой майя настолько велико, что его нельзя считать случайным. Таких случайностей не бывает.
Как гласят легенды, существовал огромный континент, соединявший так называемый Новый Свет со Старым. Это была Атлантида. Ее жители основали в Центральной Америке свои колонии». Династия открывателей продолжилась. Шлиман-младший много работал на раскопках . Ему удалось обнаружить новые факты, подтверждавшие былое могущество государ­ства, от которого берут начало все последующие цивилизации.

Тайна за семью печатями
Широкий географический разброс находок ставил множество вопросов, заставлявших искать подтверждение своих догадок снова и снова. Пауль отправился на раскопки в Перу и Мексику. Наконец в пирамиде в Теотиуакане в Мексике он нашел монеты из того же сплава, однако с другими надписями. Он имел основание утверждать, что эти необычные монеты употреблялись в Атлантиде в качестве денег сорок тысяч лет назад. Шлиман-младший объявил археологам, что намерен предоставить факты, подтверждающие, что культура Египта, Микен, Центральной и Южной Америки, как и культуры Средиземноморья, имеют общий источник.
Прародительницей этих народов является затонувшая Атлантида.
Остальные ответы
Елена Ярчевская Мыслитель (7104) 16 лет назад
В своих трудах Платон сообщает о том, что 95 веков тому, как раз напротив Геркулесовых столбов (Гибралтарский пролив) существовал остров Посейдониос - последний участок суши, который остался от некогда величественного континента Атлантиды. Согласно древним источникам основная часть материка затонула еще 700-800 тысяч лет тому. Большинство атлантов погибли во вселенской катастрофе. Лишь небольшая горстка древнего человечества продолжала совершенствовать свои тайные знания на острове Посейдониос. Неизвестно когда потомки древних жителей Атлантиды пришли в Египет. Ученые предполагают, что поселились они в районе Фив, который позже стал центром древнего государства. Именно здесь собирались таинственные служители Священной Гробницы, которые свято хранили от непосвященных Великое знание мира.
На священном плато была построена Большая Пирамида, а возможно, что и две. Эта пирамида являлась материальным воплощением знаний, которые были выражены в ее размерах, пропорциях и цифровых соотношениях.
Через много тысячелетий после этого атланты воздвигли еще один символ своих сакральных знаний - Большой Сфинкс.
Этот памятник символизировал универсальный характер бытия и являлся выражением четырех стихий в виде быка, льва, орла и человека.
Считается, что первоначально лицо Сфинкса изображало великого Мага-Правителя Атлантиды, однако впоследствии после многих реконструкций утратило эту схожесть.
К моменту окончательного крушения Атлантиды, которое произошло около 12 тысяч лет назад основная часть библиотек, а также некоторые священные предметы с этого острова уже находились в Египте.
Именно этим можно объяснить такое бурное развитие древнеегипетской цивилизации, которой под силу было создать величайшие творения цивилизации.
. Недавно японские ученые с помощью эхолокаторов показали, что обработанный камень скульптуры Сфинкса ГОРАЗДО ДРЕВНЕЕ, нежели блоки пирамид. Другой факт: гидрологические исследования выявили следы эрозии от мощного потока воды у основания пьедестала статуи. Британские геофизики оценивают возраст эрозии в 10 -12 тысячелетий (!). Сказанное подтверждает гипотезу, весьма популярную в наши дни: гизевский комплекс строили ДВАЖДЫ.
Около 12,5 тыс. лет назад неведомые зодчие воздвигли комплекс пирамид, закодировав в его плане соединение трех планет Солнечной системы, а в ориентации статуи льва - дату. когда оно имело место быть. Несколько позже откуда-то с чудовищной силой хлынула вода. Ее поток разрушил пирамиды, но Сфинкс. выдолбленный из монолитной скалы и, возможно, засыпанный песком, устоял. Спустя 8000 лет, в эпоху правления фараонов четвертой династии, остальные сооружения восстановили. Не исключено, впрочем, что и Сфинкс подвергся реставрации: мы допускаем, что изначально он изображал просто льва, а человеческую голову - если конкретно, голову фараона Хефрена (действительно похож! ) - ему приделали при фараоне Хефрене.
А что же Сфинкс? Получается, его лик обращен не просто на восток, а к Центру! Каменный царь зверей с головой царя людей - страж входа в тайное святилище Тота. А символическая связь Центра с космическими объектами заставляет думать, что в тайнике была какая-то информация, относящаяся к эпохе, когда созвездие Льва кульминировало с Землей в день равноденствия
А чем знаменита упомянутая эпоха? Многие ученые сходятся на том, что 11 - 12 тыс. лет назад Земля претерпела глобальную катастрофу, сопровождавшуюся землетрясениями, мощными извержениями вулканов и.. . потопом - тем самым, о котором повествуют мифы, предания и священные писания народов мира. Кроме того, собраны свидетельства существования в те времена неизвестной высокоразвитой цивилизации. Одно из наиболее ранних принадлежит Платону: два его диалога - «Тимей» и «Критий» - повествуют об Атлантиде, уничтоженной потопом... согласно эзотерическим легендам, упадок ее начался 800 тысяч лет назад. Считается, что причиной упадка стала духовная деградация населения. Разрушение цивилизации длилось долго. В 9564 году до
Корпускуляр Гений (68497) 16 лет назад
Нет такого понятия - египетская Атлантида. Есть понятие "средиземноморская Атлантида". Под средиземноморской Атлантидой понимают: 1) древнюю цивилизацию на Кикладских островах, уничтоженную взрывом вулкана Санторин в 16м веке до нашей эры; 2) Трою, ту самую, что описана в поэмах Гомера; 4) некое государство, располагавшееся на берегах Мраморного моря.
Наибольшее распространение получила первая версия. Ее выдвинул и отстаивает греческий археолог А. Галанопулос. Я в свое время читал его книгу: "Атлантида: за легендой - истина". Он приводит там очень веские доводы в пользу своей гипотезы, но все же согласиться с ним я не могу. И вот почему: Платон пишет, что остров Атлантида по размерам был больше Ливии и Азии вместе взятых. В его времена под Ливией понимали Африку, а под Азией - полуостров Малая Азия, где сейчас Турция. Ясно, что такого громадного острова, превышающего размерами Африку, на Земле быть не может. Поэтому здесь либо сам Платон сделал ошибку, либо переводчики его текстов. Я думаю, что ошибаются переводчики. Платон имел в виду не Ливию, а Лувию - это небольшое государство на юго-западе Малой Азии. И тогда становится понятно, почему он соединил названия Ливия и Азия: остров Атлантида превышал размерами государство Лувию в Малой Азии. Такой остров на Земле уже может быть, но не в Средиземном море, оно для этого все равно остается малым. А вот если его вынести куда-нибудь в Атлантический Океан, там для него места окажется вполне достаточно. Естественно, что две другие версии также отпадают по этой же причине.
И тем не менее, есть факты, которые могли способствовать возникновению легенд и преданий о средиземноморской Атлантиде. Первый из них - это прорыв и обмеление пресноводного озера Агассиз в Северной Америке. Это озеро по размерам в 1.5 раза превышало Каспийское море. Оно в целом лежало выше уровня моря и отделялось от него песчано-ледовой перемычкой, оставшейся от ледникового периода. Около 10 тысяч лет назад эта перемычка была прорвана и воды озера хлынули в Мировой океан. В течение суток уровень океана поднялся примерно на метр и были затоплены огромные прибрежные площади (и в Средиземном море тоже) , что могло дать основания для возникновения преданий о всемирном потопе. Но все же эта версия возникновения легенд о средиземноморской Атлантиде кажется сомнительной по причине слишком уж большого временного промежутка - 10 тысяч лет (хотя по Платону, именно тогда Атлантида и существовала) .
Второй факт - это прорыв перемычки между Эгейским и Мраморным морями и образование Дарданельского пролива. В легенде об аргонавтах есть одно интересное место: аргонавты взваливают свой корабль на плечи и два дня волокут его по суше из Эгейского моря в Мраморное. Зачем они это делают, если есть удобный пролив? Оказывается в старину такого пролива не было, и Черное море было замкнутым бассейном типа Каспийского. Его уровень был примерно на 100 метров ниже сегодняшнего. А Мраморное море было небольшим озером с уровнем на 50 метром ниже океана, из которого вытекала река и впадала в Черное море. Взрыв Санторина привел к тому, что суша в районе Дарданельского пролива прорвалась и по образовавшемуся проливу в Черное море хлынули океанские воды. И все города и области, лежавшие ниже уровня 50м вокруг Мраморного моря и уровня 100м вокруг Черного моря, были затоплены в течение суток или даже меньше. Вот отсюда и могли возникнуть слухи о затоплении средиземноморской Атлантиды.