как питается моская звезда? она передвигается по дну?

Вдрабадан Мастер (1672), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2820) 16 лет назад
Морская звезда
Звездообразные или пятиугольные иглокожие. Величина колеблется от 2 см до 1 м, хотя большинство — 12—24 см. Многие виды ярко окрашены.
От центрального плоского или слабовыпуклого диска у морской звезды отходят 5 (редко — до 40) лучей, или рук.

Во всех морях и океанах нашей планеты обитают морские животные, которых люди называют морскими звездами. По своему строению они и вправду очень напоминают пятиконечную звезду. Морских звезд насчитывается около 500 видов. К сожалению, рыбаки очень часто уничтожают их из-за непривлекательного вида и как совершенно бесполезных животных.

Как и у морских ежей, у звезд рот находится на нижней стороне тела. Лучи морских звезд очень подвижны, на каждом луче снизу расположены амбулякры — присоски, при помощи которых она двигается . Когда она ползет, то один из лучей приподнят и выставлен вперед, чтобы смотреть. Ведь на каждом из лучей у морской звезды расположен глаз.

Морские звезды — хищники. Они охотнее всего поедают моллюсков и поэтому считаются злейшими врагами устриц, которых люди выращивают. Звезда наползает всем телом на раковину моллюска и пытается ее разжать.
Моллюск отчаянно борется, но под воздействием жидкости, которую выделяет морская звезда, наступает паралич, и створки раковины разжимаются. Тогда морская звезда запускает в его тело свой хоботок и постепенно высасывает все соки из своей жертвы.
Остальные ответы
Kalifa Гуру (3955) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Морские_звёзды
Образ жизни и питание
Донные животные, ползающие при помощи амбулакральных ножек, обычно снабженных присосками. Повсеместно обитают в океанах и морях (кроме опреснённых районов) до глубины 8,5 км.

Большинство морских звёзд — хищники, питающиеся главным образом моллюсками, морскими уточками, многощетинковыми червями и другими беспозвоночными. Некоторые питаются планктоном и детритом; есть виды, способные ловить добычу при помощи педицеллярий.

Обнаружив двустворчатого моллюска, морская звезда обхватывает его раковину руками, присасывается к ней амбулакральными ножками и за счет мышечного напряжения раздвигает створки. Нижний желудок выворачивается, проникая в раковину, обволакивает мягкие части моллюска и переваривает без заглатывания. Разжиженный корм втягивается затем внутрь тела.

Некоторые морские звёзды причиняют ущерб, уничтожая промысловых моллюсков (устриц, мидий и др.) ; другие (терновый венец, Acanthaster planci) поедают рифообразующие кораллы
Таисия Чернякова Профи (606) 16 лет назад