Пьют ли среднеазиатские черепахи воду? Если да, то каким образом?

Kecyne Мастер (1420), закрыт 15 лет назад
Я всегда думала, что сухопутные среднеазиатские черепахи получают влагу из растений и фруктов. о, может, они потребляют влагу еще как-то иначе?
Лучший ответ
Алисия Лерой Мастер (1177) 15 лет назад
Одно из ошибочных мнений на предмет сухопутных черепах состоит в том, что они вообще не пьют или пьют очень мало. Видимо, это мнение сложилось потому, что среднеазиатская черепаха, самая популярная у российских любителей, в начале лета отправляется в летнюю спячку. Затем она переходит в зимнюю, и черепаха пребывает в ней до весны. Стало быть, более полугода она способна обойтись без влаги.

Однако некоторые пустынные черепахи после дождей буквально опиваются и с наслаждением погружаются в воду. Так, у черепахи-гофера (Gopherus agassizii) масса тела после питья увеличивается на целых 40%! Правда, поиски воды приводят сухопутных черепах к гибели: они, обманутые блеском, застревают в нефтяных ловушках и вязнут в раскисшем солончаке. В условиях неволи сухопутным черепахам нужны не только поилки со свежей водой, но и купалки — низкие емкости, в которые они могли бы удобно расположиться всеми четырьмя лапами и точно так же вылезти без посторонней помощи. Черепахи имеют обыкновение испражняться в свою "ванну", то, конечно, не вызывает восторга у любителя, который только что налил ей свежей воды.
Черепаха-гофера (Gopherus agassizii)
Остальные ответы
Orlando Профи (812) 15 лет назад
Черепахи пьют, но редко, когда совсем уж травы не найти, и вдруг вода, хотя откуда ей там взяться? Посто видел, что пьют. и любят курятину - белое мясо . .Ещё молоко они пьют тоже, а если в молоке хлеб намочить - так просто обожают . В общем ты права, всё , что они едят состоит на 90% из воды
Марика Мыслитель (5446) 15 лет назад
Вобще говорят, что пью, но очень, очень редко. Они могут обходиться без нее если в какой либо еде содержиться вода.