Как на советские деньги попало СВАСТИКА?

Патапий Гений (52456), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Свастика была не чужда российскому императорскому дому.
По-видимому, ее появление в Санкт-Петербурге в начале века связано с именем императрицы Александры Федоровны, глубоко интересовавшейся ламаизмом Тибета. Существует предание, что перед казнью в Екатеринбурге в 1918 году императрица начертала на стене комнаты, где была расстреляна вся царская семья, свастику и что-то написала. Но это изображение палачи уничтожили.

В России свастика впервые появилась в официальной символике в 1917 году – именно тогда, 24 апреля, Временное правительство издало указ о выпуске новых денежных купюр достоинством в 250 и 1000 рублей. Особенностью этих купюр было то, что на них имелось изображение свастики. На 250-рублевой купюре - одна свастика в центре купюры (под двуглавым орлом) . На 1000, 5000 и 10000-рублевых купюрах - по три свастики: одна в центре, а две - по краям (под номиналами стоимости) .
Из дензнаков Временного правительства свастика перекочевала и на первые советские банкноты. Правда, в данном случае это было вызвано производственной необходимостью, а не идеологическими соображениями:
большевики, озаботившиеся в 1918 году выпуском собственных денег, просто взяли уже готовые, созданные по заказу Временного правительства, клише новых банкнот (5000 и 10 000 рублей) , готовившихся к выпуску в 1918 году. Керенский со товарищи эти купюры отпечатать, ввиду известных обстоятельств, не смогли, а вот руководству РСФСР клише пригодились.
Таким образом, и на советских банкнотах достоинством в 5000 и 10 000 рублей свастики присутствовали. Банкноты эти имели хождение до 1922 года.
Источник: h ttp://gezesh.livejournal.com/18986.html
Остальные ответы
R Знаток (387) 15 лет назад
Сначала ответьте, а разве СВАСТИКА чисто фашисткая символика?)))))))))))
ПатапийГений (52456) 15 лет назад
Конечно нет , но вопрос КАК ?( и ФАШИЗМ здесь не упоминался!)
Мартышка ШАлунишка Мудрец (19204) 15 лет назад
а на каких купюрах? я не видела!
Ritchie Blackmore Мыслитель (9562) 15 лет назад
Поясни, на каких купюрах. Я чегой-то не видел...
ПУТИН-ХУЙЛО Оракул (71996) 15 лет назад
Свастика есть в узорах древнерусских и 18 века, в Индии и Греции.
Закрути две линии и, при желании, увидишь свастику.
ALEXANDR VASILEVУченик (244) 6 лет назад
Лайк за Ник
Иван Иванов Мудрец (16747) 15 лет назад

В славянской мифологии этот знак означал благосостояние. Появился на купюрах 1917 года. До образования первой фашистской партии в Италии оставалось ещё несколько лет.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258520) 15 лет назад
Приказ войскам Юго-Восточного фронта № 213 Гор. Саратов 3 ноября1919 года

Утверждается отличительный нарукавный знак калмыцкиx формирований, согласно прилагаемыx чертежа и описания. Право ношения присвоить всему командному составу и красноармейцам существутощиx и формируемыx калмыцких частей, согласно указаний приказа Революционного военного совета республики с. г. за№11б.
Командующий фронтом Шорин
Член Революционного военного совета Трифонов
Врид. начальника штаба Генералъного штаба Пугачев

Приложение к приказу войскам Юго-Восточного фронта с. г. № 213

Описание
Ромб размером 15x11 сантиметров из красного сукна. В верxнем углу пятиконечная звезда, в центре - венок, в середине которого "люнгтн" с надписью "Р. С. Ф. С. Р. " Диаметр звезды- 15мм, венка 6 см, размер "люнгтн" - 27 мм, буква- 6 мм. Знак для командного и административного состава вышит золотом и серебром и для красноармейцев трафаретный. Звезда, "люнгтн" и лента венка вышиты золотом (для красноармейцев - желтой краской) , самый венок и надпись - серебром (для красноармейцев - белой краской) .
vojagerГуру (4927) 15 лет назад
sandino Просветленный (42739) 15 лет назад
вот где корни фашизма зарыты
Валера Мастер (1276) 15 лет назад
Короче была такая шняга : Страна есть, а бобла у неё своего нет! А для того, чтобы напечатать деньги опять же бабло нужно! Думали
большевики ЧТО ДЕЛАТЬ? А тут на тебе МАКУЛАТУРА с КЕРЕНКАМИ! Вот они клише взяли манехо подправили и напечатали свою ДЕНЕЖКУ! А на бумаге то подлец КЕРЕНСКИЙ водяные знаки понаделал да СВАСТИКУ! НУ, А ЧЁ на безрыбье и так СОШЛО! ВОКАК!