Kакие страны находяться в Европе и их столицы?

mr.simpson Знаток (452), закрыт 16 лет назад
их кажется 28
Лучший ответ
Aljono4ka Гуру (4386) 16 лет назад
В общей сложности, в Европе расположено 64 государства. Из них 50 независимых, 8 зависимых территорий и 6 непризнанных республик.
Пять государств — Азербайджан, Грузия, Казахстан, Россия и Турция, имеют территории и в Европе, и в Азии. Армению и Кипр относят к Европе по социально-политическому положению. Также к европейским странам относят все островные государства и территории Средиземного моря.
Крупнейшее государство, полностью расположенное в Европе — Украина. На территории Европы располагаются самое большое (Россия) и самое малое (Ватикан) государства мира.
Большинство стран Европы (27 из 50) входят в Европейский союз.

Posmotri v WIKIPEDIA statju "Список государств и зависимых территорий Европы"

Tak 4to 28 ne polu4aetsja....Mozet ty EVROSOJUZOM interesueshsja? :-)

mr.simpsonЗнаток (452) 16 лет назад
+10 балов однозначно
Остальные ответы
ФГУП СКБ Титан НИО ПАС Мыслитель (9289) 16 лет назад
Йопть! Да их там хренова туча )))
Мне чего-то лень всё писать, вот есть ссылочка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Европа
А там, кликая по странам, можешь узнать и их столицы.
lussinda Мыслитель (6660) 16 лет назад
предлагаю заняться изучением географии на местности) ) во многих турфирмах имеются подобные ознакомительные маршруты через столицы практически всех европейских государст))
Ole4ka Мыслитель (8001) 16 лет назад
В Европе расположены (полностью или частично) 50 государств.

Австрия, Австри́йская Респу́блика - Вена
Азербайджан, Азербайджа́нская Респу́блика - Баку
Албания, Респу́блика Алба́ния - Тирана
Андорра, Княжество Андо́рра - Андорра-ла-Велья
Армения, Респу́блика Арме́ния - Ереван
Беларусь, Респу́блика Белару́сь - Минск
Бельгия, Короле́вство Бе́льгия - Брюссель
Болгария, Респу́блика Болга́рия - София
Босния и Герцеговина, Респу́блика Бо́сния и Герцегови́на - Сараево
Город-государство Ватикан - Ватикан
Великобритания, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии - Лондон
Венгрия, Республика Венгрия - Будапешт
Германия, Федерати́вная Респу́блика Герма́ния или ФРГ - Берлин
Греция, Греческая Республика - Афины
Грузия - Тбилиси
Королевство Дания - Копенгаген
Ирла́ндия, Ирландская Республика - Дублин
Исландия - Рейкьявик
Испа́ния, Испа́нское Короле́вство - Мадрид
Ита́лия, Италья́нская Респу́блика - Рим
Казахста́н, Респу́блика Казахста́н - Астана
Кипр - Никосия
Латвия, Латвийская Республика - Рига
Литва́, Лито́вская Респу́блика - Вильнюс
Кня́жество Лихтенште́йн - Вадуц
Великое Герцогство Люксембург - Люксембург
Мальта - Валлетта
Республика Македония - Скопье
Молда́вия, Молдо́ва, Респу́блика Молдо́ва - Кишинёв
Кня́жество Мона́ко, Мона́ко - Монако
Нидерла́нды, Короле́вство Нидерла́нды - Амстердам
Королевство Норвегия, Норвегия - Осло
По́льша, Респу́блика По́льша - Варшава
Португа́лия, Португа́льская Респу́блика - Лиссабон
Росси́я, Росси́йская Федера́ция - Москва
Румы́ния - Бухарест
Сан-Марино, Светлейшая республика Сан-Марино - Сан-Марино
Се́рбия, Респу́блика Се́рбия - Белград
Слова́кия, Слова́цкая респу́блика - Братислава
Респу́блика Слове́ния - Любляна
Ту́рция, Турецкая республика - Анкара
Украи́на - Киев
Финля́ндия, Финля́ндская Респу́блика - Хельсинки
Фра́нция, Францу́зская Респу́блика - Париж
Респу́блика Хорва́тия - Загреб
Черного́рия - Цетине, официальным административным центром является не столица, а "Главный город" - Подгорица
Че́хия, Че́шская Респу́блика - Прага
Швейца́рия, Швейца́рская конфедера́ция - Берн
Короле́вство Шве́ция - Стокгольм
Эсто́ния, Эсто́нская Респу́блика - Таллин

Следует иметь в виду, что поскольку традиционно географическими границами Европы и Азии считаются Кавказский хребет и черноморские проливы, включение Азербайджана, Армении, Грузии и Кипра в список стран Европы основывается прежде всего на политических, экономических и культурных соображениях и не является однозначным.
Самое крупное государство из тех, чья территория полностью находится в Европе — это Украина. На территории Европы находятся как самое маленькое, так и самое крупное государство в мире — это Ватикан и Россия.