Кто и зачем придумал вешать два связанных между собой шнурками ботинка на электрические провода в Америке?

1 Профи (795), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Для чего висят все эти кеды и кто их туда забрасывает?
Но явление это — не просто баловство, а некий ритуал, который с недавних пор гордо именуется новой субкультурой. Имеет оно и вполне конкретное название — шуфити (от англ. “shoefiti”), или обувное художество. А термин был придуман одним из поклонников необычного обувного искусства всего лишь три года назад. Ничего сложного в набирающем обороты движении нет: связываешь ботинки шнурками, как следует размахиваешься и закидываешь их на провода. Новичкам лучше посторониться: с непривычки трофеи наверняка прилетят обратно.
Правда, в России о шуфити знают лишь избранные — гораздо больше, чем у нас, культура “забрасывания кроссовок” развита в США, Канаде, Англии, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и других заграничных странах. За бугром существуют даже целые сообщества, участники которых фотографируют шуфити по всему миру и выкладывают снимки в Интернет.
У нас пока “шуфитистов” немного. Самые активные были замечены в Коптеве и в районе метро “Каширская”. Там с проводов свисало не менее 30 всевозможных пар кед! В основном же на глаза попадаются одинокие ботинки, украшающие кабели московских домов.
Кто первый связал шнурки и зашвырнул кеды высоко в небо — тайна за семью печатями. Тем не менее есть несколько версий происхождения этой традиции, а какую из них принять за основную, поклонники шуфити решают каждый индивидуально. Итак, забрасывают обувь на провода…
…подражатели кинематографу
Столичным метателям кед есть с кого брать пример. Трюк с закидыванием ботинок на провода и деревья пользуется большой популярностью у сценаристов.
…драгдилеры
Если вы увидите болтающиеся на кабелях кеды где-нибудь в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, знайте: в ближайшем доме хозяева торгуют наркотиками. По цвету и фасону обуви определяется, чем именно можно поживиться: марихуаной, кокаином или героином.
…отмучившиеся школьники
Расстаться со старыми добрыми кедами в день выпускного вечера таким креативным способом — это вполне реальная традиция, правда, опять-таки зарубежная. Согласно ей, тинейджеры в ознаменование того, что вступают во взрослую жизнь, забрасывают школьные кеды не деревья.
…футболисты-неудачники
ритуал: проигравший в матче закидывает свои кроссовки на провода.
…религиозные фанатики Своеобразные личности встречаются везде. Так, некоторые поклонники шуфити искренне верят в то, что заброшенные на провода кеды могут пригодиться в будущем. Например, в следующей жизни. Согласно поверью, когда человек умирает, рано или поздно его дух возвращается на землю-матушку.
Есть и другие, менее экзотические версии появления шуфити. Например, в некоторых городах бытует мнение, что свисающие с дерева кеды символизируют трагическую смерть их владельца. Иногда ботинки закидывают подростки
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (570) 15 лет назад
Евреи! Там рядом флаг Израэля висит!
катя катенкина Профи (993) 15 лет назад
а у меня около школы висят, очень прикольно!!!
Роман Губайдуллин Знаток (426) 15 лет назад
Дурак то дурак но у них есть праздник что типа выкидывают хлам из дома наверно обувь самая дешовая в сша!