Почему вода в Большом Соленом озере соленая?

Пользователь удален Просветленный (27595), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
BloOd SeS[s]IoN Мыслитель (5790) 15 лет назад
Потому что оно большое и соленое!
Большо́е Солёное о́зеро (англ. Great Salt Lake) — солёное озеро на западе США, в северо-западной части штата Юта.

Древним предшественником озера является крупное пресное озеро Бонневилл, никогда не имевшее стока в океан. О размерах предшественника Большого Солёного озера можно судить по отложениям в районе современного озера.

Уровень воды в Большом Солёном озере, находясь в сильной зависимости от атмосферных осадков, год от года непостоянен и, соответственно, площадь озера также претерпевает изменения (так, около 1850 площадь озера составляла 4,6 тыс. км 2, а всего через несколько лет, в 1873 — уже 5,7 тыс. км2. К началу XX в. Большое Солёное озеро почти пересохло, но уже в 1925 его площадь приближалась к 5 тыс. км2). Солёность воды в озере меняется в зависимости от его площади; в отдельные годы солёность достигала 300 ‰ (наименьшая зафиксированная солёность — 137 ‰). Средняя глубина озера — 4,5—7,5 м, наибольшая — 15 м (амплитуда колебаний уровня в течение века составила около 5 м) . Высота над уровнем моря — 1280 м. Стока не имеет; в озеро впадают небольшие реки — Бэр (крупнейшая) , Вебер, Джордан и др. Последняя берёт начало несколько к югу от Большого Солёного озера, в озере Юта. Наибольший объем воды перечисленные реки приносят в озеро летом, во время таяния снегов в горах Уосач; в этот период уровень воды в среднем повышается на 40 см. Островов мало, крупнейший из них — Антилоп. Озеро служит источником глауберовой и поваренной соли; общий запас солей в озере во второй половине XX в. оценивался в 6 млрд тон.

Берега озера представляли собой безлюдную пустыню до 1848, когда сюда пришли мормоны; при помощи искусственного орошения окрестности озера стали пригодны для сельского хозяйства; на реке Джордане мормонами был основан город Солт-Лейк-Сити («Город Солёного озера») , ныне являющийся столицей штата Юта и крупнейшим поселением на берегу озера (другим городом на берегу озера является Огден) . Восточный берег озера населён плотнее западного. Вдоль восточного и южного берегов озера (частично — по дамбе длиной около 40 км) проходит Южная Тихоокеанская (South Pacific) железная дорога
Остальные ответы
Зарина Хидирова Мастер (1642) 15 лет назад
потому что озеро соленое ) а в соленом озере не может быть несоленая вода
Диляра Знаток (440) 15 лет назад
Потому что в соленом озере большая концентрация соли!
Влад Знаток (473) 15 лет назад
Потомучто когда бог создовал моря он для своего сына который любыл соль зделал это солёное море.
Пользователь удален Ученик (212) 15 лет назад
потому что она по природе соленая