где и когда возник первый Оркестр?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Лучший ответ
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 15 лет назад
Вы повторяетесь
ОРКЕСТР ЦИВИЛИЗАЦИИ

Музыка существует в самой природе. Певческое искусство возникло из подражания птицам. Затем человек создал музыкальные инструменты, овладел техникой извлечения звука, позже научился передавать нотами мелодию, гармонию и ритм, и, наконец, записывать и сохранять само звучание.

Современная музыка немыслима без понятия "оркестр". Однако это понятие в современном смысле возникло только в XVIII в. (Johann Matthesohn "Das neue-eroffnete Orchestre, 1713). До этого времени слово "оркестр" обозначало только площадку для игры музыкантов (Walther, Lexikon, 1732, ср. также хоры) .

Оркестра разнотипных инструментов как такового не было, поскольку существовала трудноразрешимая проблема универсальной настройки инструментов (т. н. "комма Пифагора") из-за акустической неравномерности натурального звукоряда.

В традиционной истории музыки считается, что проблема "пифагорова строя" оставалась нерешенной в течение почти 2000 лет. Между тем, основные положения музыкальной теории легендарных пифагорейцев в Европе стали известны только во второй половине XV в. из "Трактата о музыке" афганца А. Джами (1414-1492).

Камертон, абсолютно необходимый для универсальной настройки инструментов, изобретен Дж. Шором (J. Shore) в 1711 г. Незадолго перед этим, в конце XVII в. Андреас Веркмейстер (Andreas Werkmeister, 1645-1706) предложил приемлемую искусственную равномерную музыкальную шкалу и ввел понятие темперации, а великий Иоганн Себастьян Бах (Johann Sebastian Bach, 1685-1750) вскоре блестяще доказал преимущества такого универсального равномерного звукоряда ("Хорошо темперированный клавир", ч. 1, 1722, ч. 2, 1744).

Первый дошедший до нас клавишный многострунный инструмент - клавесин с жильными струнами датируется 1521 г. Первые металлические - латунные и стальные струны - появляются в клавесине и клавикорде только в конце XVII в. - с изобретением латуни и технологии волочения струн, винторезной техники по металлу и появления металлических колков. (Червячная передача, используемая в колках, появилась не ранее конца XVI в. Обратим внимание на совершенно очевидное соответствие уровня технологии и конструкции музыкальных инструментов как в XVI-XVII вв. , так и по сей день) .

Бурное развитие инженерной техники, начавшееся в XVI в. и получившее химико-технологическую основу в XVII в. , вызвало революцию не только в конструкции клавишных многострунных музыкальных инструментов, но и в технике музыкального исполнения - появился первый практически современный учебник игры на клавесине Ф. Куперена (Francois Couperin, 1668-1733).

Традиционно считается, что инструмент-оркестр, король музыкальных инструментов - орган - уже существовал до этого 2000 лет (хотя современный вид приобрел только примерно в XVI в. )

Изобретение органа (под названием гидравлос) приписывается легендарному древнему греку из Александрии Ктесибию (лат. Ctesibius, примерно III - II вв. до н. э.) . Заметим, что это греческое прозвище дословно означает "Творец жизни" (греч. Ktesh-bio), т. е. попросту Господь Бог. Этот Ктесибий якобы изобрел также поплавковые водяные часы (не дошедшие до нас) , поршневой насос и гидравлический привод - задолго до открытия закона Торричелли (1608-1647). (Каким мыслимым образом во II в. до н. э. можно было обеспечить герметичность, необходимую для создания разрежения в насосе Ктесибия? Из какого материала мог быть изготовлен шатунный механизм насоса - ведь для обеспечения звучания органа требуется начальное избыточное давление не менее 2 атм.?) .

Остатки старейшего органоподобного инструмента с гидравлическим приводом были найдены в 1931 г. при раскопках Аквинкума (вблизи г. Будапешт) и датированы 228 г. н. э. Считается, что этот город, имевший систему принудительного водоснабжения, разрушен в 409 г. Однако, по уровню развития гидравлической техники - это середина XV в.

Английская история утверждает, что в г. Винчестер первый орган, состоявший из 400 труб, появился