Расскажите мне о Греции, пожалуйста!

КиШкЕнТаЙкА)) Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
heidelbergerin Просветленный (34276) 16 лет назад
Гре́ция (греч. Ελλάδα), официальное название Греческая Республика (греч. Ελληνική Δημοκρατία) — государство на юге Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Албанией, Бывшей югославской Республикой Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией. На востоке и юге омывается Эгейским морем, на западе — Ионическим морем. Страна названа по этнониму народа — греки.
Столица — город Афины.
Признанная колыбель западной цивилизации, первое в истории демократическое государство. Член ЕС с 1981, НАТО — с 1952.
Греческий ландшафт — это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густонаселенных долин, многочисленных островов, проливов и бухт. Живописные скалы, пляжи, экзотические гроты предоставляют огромные возможности для отдыха на море и горного туризма. Широкое распространение известняков, особенно в западной части страны, привело к формированию карстовых воронок, пещер, придающих ландшафту своеобразный дикий облик и привлекающих любителей испытать свои силы в спелеологии. Горные массивы занимают почти четверть поверхности территории страны. Это преимущественно средневысотные горы (до 1200—1800 м) . Высшая точка Греции — гора Олимп (2917 м) . Выше 2000 метров поднимаются также Пинд, Парнас, горная цепь на севере Пелопоннеса и Тайгет. Равнин мало, сосредоточены они в восточной половине страны, за исключением Пелопоннесса, где равнины преобладают на западном побережье. Под лесом и кустарником около 44 % территории. Национальные паpки: Викос-Аоос, Микра-Преспа, Эта и дp. Совершая прогулки в горах, необходимо помнить, что в Греции много пресмыкающихся (черепахи, ящерицы и змеи, в их числе — рогатая гадюка) .
На узком и гористом Греческом полуострове не могли образоваться большие речные системы. Преобладают горные реки, короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами, часто текущие к морю в узких каньонах. Самая длинная река Греции — Альякмон (почти 300 км) . Другие крупные реки — Эброс, Нестос, Стримон, Вардар, Ахелоос. Реки не пригодны для судоходства, но играют довольно большую роль как источники энергии.
В Греции насчитывается свыше 20 озер площадью 10-100 км2. Самые крупные и глубокие из них тектонического происхождения. К ним принадлежат озера Трихонис (95,5 км²), Волви (75,6 км2), Вегоритис (72,5 км²). Много карстовых озер. Они, как правило, небольшие, питаются в основном подземными водами. Крупнейшее из них — Янина (22 км²).
Популярные курорты Греции: Кастория, Корфу_(остров) , Крит, Родос_(остров)