Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется язык на котором разговаривают муравьи?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 15 лет назад
что вы о нем знаете? можно привести примеры языкового общения муравьев...
Лучший ответ
Наталья Гарбаренко Гуру (3068) 15 лет назад
Установлено, что у муравьев существует несколько сигнальных систем («языков») , которые в совокупности обеспечивают самые сложные формы взаимодействия индивидов в сообществе и регулирование их совместной жизнедеятельности
1. Это язык обонятельно-осязательных прикосновений, так называемый “антеннальный код”.
Вот что по этому поводу пишет такой знаток муравьиного быта, как Васман: «Одним прикосновением усиков тысячи и сотни тысяч муравьев узнают друг друга и отличают своих от чужих; ударами своих усиков они сообщают друг другу свои впечатления и чувства» .
«Этот язык "усиков" служит для общения одних муравьев с другими, работающих с помощниками, «гостей» с «хозяевами» .
Если муравью нужно позвать себе на помощь одного или несколько муравьев, он быстро подбегает к группе муравьев и, потрогав усиками их, уводит за собой. Некоторые же породы муравьев могут издавать даже звуки.
Замечательны - сборища муравьев. Собираются они обычно толпами, иногда целым племенем. Стоят неподвижно и только быстро-быстро шевелятся усики. Сборище такое обычно бывает оцеплено «солдатами» , охраняющими порядок и неприкосновенность собрания.
Что представляют собой эти сборища - конечно трудно сказать. Но возможно, что здесь мы имеем своеобразное «Народное Собрание» великого муравьиного народа.
Васман рассказывает прямо изумительные вещи о «лечении» заболевших муравьев. Одного муравья, заболевшего отравлением муравьиным ядом, тщательно исследовали посредством усиков, «мыли» , снова исследовали и снова «мыли» , и «успех этого лечения был полный - пишет Васман. На следующий день больной совершенно оправился, тогда как без этого ухода он вероятно умер бы» .

2. Язык химических сигналов
Он длительное время считался главным языком общения муравьев (См. : /Уилсон, 1963, 1964/). «Однако, -
пишет П. Мариковский, - химические сигналы - это только один способ объяснения муравьев с их товарищами по муравейнику. В целом же “речь” этих насекомых, способы общения весьма многообразны. Мало того, употребление “феромонов” не столь уж распространено. Для универсального их применения пришлось бы, пожалуй, иметь слишком большой набор желез, выделяющих пахучие вещества. Поэтому язык химических сигналов весьма ограничен и без сомнения далеко уступает другим способам общения» /Мариковский, 1965, с. 55/.
Однако у языка химических сигналов имеется одно очень важное достоинство, которое, видимо, и используется при включении его в систему языков общения и взаимовлияния муравьев. Оно состоит в том, что язык химических сигналов - дистантный, действующий без необходимости видеть источник сигнала. Благодаря этому свойству достаточно появиться в муравейнике запаху какого-то феромона, как весь муравейник может
прийти в специфическое, соответствующее сигналу состояние.
3. Дистанционный язык или язык визуально воспринимаемых жестов и поз.
П. Мариковский, изучавший муравьиный язык жестов и поз и давший опи-
сание 14 сигналов жестов красногрудого древоточца /Мариковский, 1958/, отмечает, что язык жестов у муравьев, видимо, очень богат, но выделять и расшифровывать сигналы этого языка весьма трудно /Мариковский, 1965/. Как известно, муравьи достаточно хорошо видят на расстоянии 5-10 см. /Мариковский, 1958, с. 561/. Поэтому визуальный язык жестов является дистантным языком, видимо, с довольно значительным для муравьев расстоянием коммуникации.
Остальные ответы
e47x Гуру (3549) 15 лет назад
Никак. Они посылают сигналы усиками и другие муравьи и принимают
Вечный Странник Гуру (4261) 15 лет назад
на фарси, однозначно.. . ну или на арабском
Светлана Просветленный (35190) 15 лет назад
Муравьи имеют свой особый язык, при помощи которого они предупреждают друг друга об опасности, объясняют, где искать пищу, побуждают к сбору в муравейнике, к обслуживанию «царицы» , к выкармливанию молоди. «Словами» для муравьев является не что иное, как химические вещества, называемые феромонами. Они вырабатываются экзокринными железами, то есть железами наружной секреции. Во время передвижений муравьи-разведчики оставляют следы, содержащие феромоны, причем каждой ситуации соответствует определенная их концентрация. Сталкиваясь с таким следами, рабочие муравьи получают четкую установку, что именно в данный момент им следует делать. Причем на запах феромона реагируют муравьи определенного вида.

Другие виды муравьев «говорят» , соответственно, на другом языке. Надо сказать, что даже мертвый муравей вырабатывает феромоны. Рабочие муравьи ухаживают за ним, как за живым. Даже его полная неподвижность не смущает сородичей. И только лишь через несколько дней запах, издаваемый продуктами разложения, побуждает их вынести его на «погост» . В состав продуктов разложения входят некоторые жирные кислоты и эфиры, и если этими веществами смазать, например, живого муравья, то его обязательно отнесут на кладбище. И сколько бы он оттуда ни возвращался, этого несчастного тут же удалят обратно. Так будет продолжаться до тех пор, пока с его тела не сойдет характерный запах.
максим иванов Мастер (1548) 15 лет назад
Я не могу отделаться от ощущения, что уже где-то видел все это, но не могу вспомнить…
- Скорее всего из книги. Есть даже такой фильм по повести Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» . Там ребятишки тоже попали в травяные джунгли, став маленькими после того, как выпили «уменьшитель» профессора Енотова. Неужели в детстве не читал?
- Нет, не довелось. Но, кино вроде смотрел…
- Вернешься домой, почитай, наверстай упущенное!
- Я смотрел еще кино «Дорогая, я уменьшил детей» , там ребята тоже маленькими стали и путешествовали по таким джунглям.

Ну, сравнил! Ладно, пошли поближе к муравейнику. Вот одна из наших магистралей.
- Ого! Какое активное движение! А «пробки» у вас бывают?
- «Пробки» бывают только у тех, кто не уважает друг друга! В каждом муравейнике живут более миллиона жителей. Тропа превращается в живой муравьиный поток. И все же он не хаотичен! Достаточно передвигаться цепочкой в порядке очередности, чтобы быстрей достичь цели. Нельзя быть эгоистом. Когда каждый думает только о себе, как ему быстрей до дома доехать, когда ему безразлично, что там происходит с другими участниками дорожного движения- вот тогда и возникают эти ваши «пробки» . Возможно, что я несколько упрощаю, но в принципе именно так!

- Может у вас и регулировщики есть? Своя ГИБДД?
- Ты не поверишь, но есть! Каждый в муравейнике занимается своим делом. То есть я хочу сказать, что у каждого своя специальность. И их довольно много! Глава всего «государства» - царица. На ней лежит обязанность пополнения численности. Она только этим и занимается. Откладывает в день около 350 яиц!