Для эрудитов

SheriFF Мудрец (15527), закрыт 15 лет назад
Задачка для второго класса церковноприходской школы.
ЗАДАЧА: Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Лучший ответ
Вера Гуру (2622) 15 лет назад
на четвертак и попал
Остальные ответы
Сергей Газан Мастер (2468) 15 лет назад
Думаю на 50 руб он попал....
Elena Профи (841) 15 лет назад
Достаточно написать на бумаге что имел продавец в начале всех действий, что потом происходило и с чем он остался.

Имел Шапку и деньги в кассе (например 100 рублей) , т. е. 110 рублей.
Покупатель дает ему 25 рублей (для размена) - итого в моменте 135 рублей.

Отдает шапку и 15 руб сдачи - итого минус 25 рублей = 110 рублей в кассе у продавца.
Приходит соседка и просит вернуть 25 рублей. 110-25=85 рублей, т. е. продавец потерял в итоге 25 рублей.

ну а проще, продавец продал шапку (+10 руб) и отдал 25 потом, т. е. минус 15 рублей

Лёгкая задача.
Пользователь удален Ученик (161) 15 лет назад
ни на сколько, люди ведь честные....
Каныш a.k.a Zombi Знаток (391) 15 лет назад
"И вправду для второго класса!! ! На 35 рублей!! ! Надеюсь объяснения не требуются?!! " хотел написать я, но после недолгого размышления я понял, что на 60!! Правильно????