что такое кабала

Ольга Кужелко Знаток (347), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ибрахим Шуравин Мастер (1058) 15 лет назад
Уважаемая Ольга!
Если вы имеете в виду кабалу (с маленькой буквы и с одной буквой "б"), то это слово означает зависимость, причём тяжёлую.
Если же вы имеете в виду Каббалу (с прописной буквы и с двумя "б"), то этот термин означает скрытое, тайное, мистическое учение в рамках иудаизма; учение о непосредственном общении с Богом; учение о самосовершенствовании личности; учение о скрытом смысле, заложенном в Торе (гематрия) , и др.
Подробнее посмотрите в википедии на сайте www.ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Костя Величковский Мастер (1079) 15 лет назад
Кабала — тяжелая форма личной зависимости, обычно связанная с займом; а также юридические акты, оформлявшие долговые обязательства.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кабала
Елена Леон Мыслитель (5307) 15 лет назад
Кабала-это еще и учение если вы об этом. Этому учению подверженны многие звезды Голливуда. Мадонна. Том Круз и т д Но суть остается та же в названии.