Как вернуть деньги, заплпченные за год за курсы, если отходил только месяц и понял, что это фигня?

k Ученик (118), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирина Матвеева Мастер (1882) 17 лет назад
Вернуть деньги можно! Заключенный Вами договор является договором возмездного оказания услуг. В ст. 782 ГК РФ закреплено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке (т.е. без согласия исполнителя) при условии ОПЛАТЫ исполнителю ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ им расходов. При этом, неважно, есть ли в Вашем договоре есть пункт о том, что деньги не возвращаются (поскольку применяется императивная норма ГК).
Вам следует написать заявление на имя руководителя курсов, причем обязательно попросить завизировать копию и попросить секретаря поставить на ней исходящий №. Если деньги Вам откажутся возвращать совсем, или предложенная сумма Вас не устроит, подавайте в суд. Также не лишним будет собрать доказательства низкого качества обучения.
Остальные ответы
Тараторкина Профи (722) 17 лет назад
я думаю, что это не реально
Натали Мудрец (13348) 17 лет назад
Вы наверняка подписывали договор , где этот момент должен был оговариваться...если нет, то забудьте об этом
Пользователь удален Мастер (1291) 17 лет назад
вернуть можно те деньги за оставшийся период, и то если такая ситуация не прописана в договоре
А если договор не заключался то все
Инна Чурикова Мудрец (11172) 17 лет назад
думаю никак
договор почитай
оговорен ли возврат и в каких случаях(
Yoka Мыслитель (6662) 17 лет назад
По защите прав потребителя иди там помогут граматно составить заявление о возврате заплаченой суммы.Все вопросы так или иначи решаемы! УДачи тебе студент.
Игорь Гуру (3328) 17 лет назад
об этом нужно было прописывать в договоре, в разделе ответственности сторон
супермен Гуру (4022) 17 лет назад
Вы оплатили наверное был подписан договор вы оплату производили добровольно.
А вот ходить на курсы или нет это уже ваше право деньги вы уже не вернете бесполезно.
Но не растраиваитесь с наступающим новым годом.
Лариса Воронина Гуру (3517) 17 лет назад
никак. Если ты покупаешь диван (или иной товар) и тебе через месяц расцветочка разонравилась - это уже твоя забота. Ты ж видел, что покупал и делал это осознанно.
ЮлиЯ Мыслитель (6717) 17 лет назад
договор нужно читать
Лиля Шайхлисламова Ученик (167) 17 лет назад
Деньги можно вернуть,но это будет ОЧЕНЬ сложно,придеться собирать справки что ты не был на этих занятиях.Доказать их.Если эта фирма лохотрон,то найди в них другой минус.Пригрози что ты допустим работаешь в налоговой и все такое.Позвони в налоговую наведи на них справки.Если ты отдал много денег то "игра стоит свеч",а если мало советую тебе забыть,потому что пока все разрешиться ты попортишь себе нервы.Мы же живем в России,а не в Америке.Хотя все может быть.Удачи.
Алексей Медведев Мыслитель (6039) 17 лет назад
Уже хотел написать, но наконец-то последний ответ оказался правильным! Добавлю, что даже если диван купил не той расцветки (это камень в огород Ларисы Ворониной))) - даже в этом случае шансы есть.
В Вашем случае важно, чтобы год еще не прошел.
Максим Профи (597) 17 лет назад
mirinaa mirinaa - дело говорит, читай внимательно и действуй. Хочу добавить, что если тебе откажутся подписать копию тем самым подтвердить факт передачи заявления, то отправь по почте, заказным, с описью и уведомлением. Ну а если результата не будет иди в СУД там не страшно ;)