Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вчера в День России названы «Семь чудес России» . Какие объекты стали победителями конкурса?

RiF Высший разум (196531), закрыт 15 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Расскажите, что Вы знаете об этих объектах.
Дополнен 15 лет назад
Спасибо Всем ответившим на вопрос. Первой ответила Ольга Дьякова, расположив победителей по итогам голосования, но она больше ничего не рассказала о победителях. Лена Баумбах кратко ответила о победителях. Вoлoдя и Катя ответили наиболее полно и интересно, у них лучший ответ.

Немного интересного о некоторых победителях.
Долина Гейзеров
крохотный участок земли, насыщенный чудесами, словно музей-сокровищница, и глубоко запрятанный Природой в горных урочищах Камчатки.
Открыли сравнительно недавно - в апреле 1941 года, гидролог Кроноцкого заповедника Татьяна Устинова и проводник-ительмен Анисифор Крупенин назвали первый открытый ими гейзер Первенцем.
В долине более 20 крупных гейзеров. Великан, Жемчужный, Сахарный, Тройной, Конус, Фонтан, Малый, Большой, Щель - вот некоторые имена. Есть гейзеры, которые фонтанируют каждые 10-12 минут, а есть такие, что извергаются один раз в 4-5 часов. Клубы пара, фонтаны кипятка, невероятные цвета склонов, по которым струится горячая вода, вместе с буйной зеленью трав и деревьев создают феерическое зрелище.
http://www.kamchatka.org.ru/geysers_r.html
[ссылка появится после проверки модератором]

Озеро Байкал
Абсолютный возраст Б. примерно 25 млн. лет.
Большая Советская энциклопедия
http://www.lenalptours.ru/russia/images/baikal_01.jpg

Собор Василия Блаженного
Гость Радиостанции "Эхо Москвы" Александр Шкурко, директор Государственного Исторического музея в субботу, 14.06.2008 12:15 в передаче: Музейные палаты «Одно из чудес России - Храм Василия Блаженного» рассказал, что правильное название этого памятника «Покровский собор», или «Храм Покрова Пресвятой Богородицы на рву». А название «Храм Василия Блаженного» - это такое народное, в общем уже вошедшее в нашу терминологию назва
Лучший ответ
Вoлoдя и Катя Гуру (4010) 16 лет назад
1. ГОРА ЭЛЬБРУС-Двуглавый Эльбрус, высочайшая точка России и Европы, находится на стыке границ Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Западная вершина Эльбруса возвышается над уровнем моря на 5642 метра, восточная - на 5621 метр. Площадь оледенения горы составляет 144 квадратных километра.
2. ОЗЕРО БАЙКАЛ-Глубина достигает 1637 метр. это самое глубокое озера мира, его территория более 23 тыс. кв. км., это около 22% запасов всей пресной воды земного шара. Это озеро-"самое чистое", "самое древнее", "самое глубокое", занимает 31,5 тысячи километров, что примерно равняется площади Дании, Бельгии или Нидерландов, точное число притоков - 336Иногда волны при сильном ветре могут достигать шести метров.
3. ДОЛИНА ГЕЙЗЕРОВ-На территории общей площадью около четырех квадратных километров действует более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров, которые выбрасывают кипящие струи воды и пара на десятки метров в высоту.
4. СТОЛБЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ НАПЛАТО МАНЬ-ПУПУ-НЁР-Высота столбов от 30 до 42 метров.
С ним связаны многочисленные легенды. Когда-то Столбы выветривания являлись объектами культа манси.
5. ПЕТЕРГОФ-Ему уже более 300 лет. Старая мыза стала зваться "Двором Петра" - а именно так переводится Петергоф. Фантаны, как тысячи водяных фейерверков разбросаны на 21 гектаре парка, вся система - 3 каскада и 150 фонтанов-работает без единого насоса.
6. МАМАЕВ КУРГАН И СТАТУЯ РОДИНЫ-МАТЕРИ-связано с именем татарского военачальника Мамая. Высота-102,0, 1942 года проходили ожесточенные бои. В районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.
7. САБОР ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО-главный храм Красной площади, но и символ всей России, построен в 1555-1561 годах по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Штурм Казани начался 1 октября 1552 года. Собор представляет ансамбль из восьми церквей, окружающих центральную церковь.
Источник: Интернет ;) http://www.ruschudo.ru/finalvote.html
Остальные ответы
Ольга Дьякова Гуру (2547) 16 лет назад
Долина Гейзеров, озеро Байкал, Петергоф, Столбы выветривания хребта Мань-пупу- нёр, Собор Василия Блаженного, Мамаев курган и статуя Родины-матери, а также гора Эльбрус.
вася Гуру (2842) 16 лет назад
Ура Родина Мать! Волгоград вперёд!
Лена Баумбах Гуру (4066) 16 лет назад
Гора Эльбрус на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - высочайшая вершина Европы.

Озеро Байкал является самым древним и глубоким озером в мире.

В Долине гейзеров на Камчатке действует более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров, которые выбрасывают кипящие струи воды и пара на десятки метров в высоту.

Природный памятник "Столбы выветривания" расположен на территории Троицко-Печерского района Коми, в междуречье Ичотляги и Печоры.

Петергоф в Санкт-Петербурге известен своим красивым парком, тремя каскадами и 150 фонтанами.

Мамаев Курган и статуя Родины-Матери в Волгограде созданы в память о решающем сражении в ходе Великой Отечественной войны - Сталинградской битве.

Собор Василия Блаженного расположен в самом центре Москвы рядом с Кремлем и Красной площадью.

РусскийПросветленный (32776) 16 лет назад
Спасибо вам, мадам, за информацию. Браво! Очень развёрнуто!
GalinaГуру (4682) 16 лет назад
Очень хороший ответ.
саня Мастер (1094) 16 лет назад
Всеэто не савнитс с Пещерой Кунгурской
Yolochka-44 Мыслитель (5732) 16 лет назад
О чудесах слыхали, достойного не выбирали..
irina ostrenko Оракул (86503) 16 лет назад
Голосовала за Кирилло-Белозерский монастырь. Жаль, что баллов не хватило. Это действитльно чудо России!
Екатерина Семенова Мастер (1616) 16 лет назад
МЛИН, УЖЕ ОТВЕТИЛИ! гЛАВНОЕ, ЧТОРодину Мать не забыли
Йорик Мудрец (13197) 16 лет назад
с половиной названных согласен, но есть у нас ещё чудесней.... с выборной комиссией можно поспорить.
Лола Мыслитель (6778) 16 лет назад
Гора Эльбрус на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - высочайшая вершина Европы.
Озеро Байкал является самым древним и глубоким озером в мире.
В Долине гейзеров на Камчатке действует более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров, которые выбрасывают кипящие струи воды и пара на десятки метров в высоту.
Природный памятник "Столбы выветривания" расположен на территории Троицко-Печерского района Коми, в междуречье Ичотляги и Печоры.
Петергоф в Санкт-Петербурге известен своим красивым парком, тремя каскадами и 150 фонтанами.
Мамаев Курган и статуя Родины-Матери в Волгограде созданы в память о решающем сражении в ходе Великой Отечественной войны - Сталинградской битве.
Собор Василия Блаженного расположен в самом центре Москвы рядом с Кремлем и Красной площадью.
ludmila vigov Мыслитель (6891) 16 лет назад
о, уже ответили.. .
...Мне Байкал очень нравится.
вера Мастер (1384) 16 лет назад
Я все н запомнила нознаю что озеро Байкал Храм в Москве На дальнем востоке
Р Н Профи (553) 16 лет назад
долина гейзеров
Байкал
Собор Василия Блаженного
РОДИНА МАТЬ!! !
гора Эльбрус
Петергоф
Столбы выветривания хребта Мань-пупу- нёр
interfox Мудрец (19739) 16 лет назад
Я живу в Волгограде и очень рада, что статуя Родины-матери тоже стала победителем!!! Ура!!! СкульпторЕ. В. Вучетич и инженер Н. В. Никитин. Статуя представляет собой многометровую фигуру женщины, стремительно шагнувшей вперед с поднятым мечом. Голова статуи является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом. В художественном смысле статуя представляет собой современную интерпретацию образа античной богини победы Ники.

Строительство скульптуры было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967. Скульптура на момент создания стала самым высоким в мире изваянием. Реставрационные работы на Главном монументе памятника-ансамбля проводились дважды: в 1972 и 1986 годах.

Общая высота грандиозного памятника -- 85 метров, вес -- 8 тысяч тонн. От подножия Мамаева кургана к постаменту памятника ведут 200 гранитных ступеней. Сам холм -- курган, т. е. огромная могила, где похоронены 34 тысячи воинов -- защитников Сталинграда.

"Родина-мать" в два раза выше Статуи Свободы.
Источник: житель Волгограда
ЕЛЕНА_и_Ко Мудрец (16027) 16 лет назад
неужели известен победитель?? ? и вам о них ничего неизвестно?! ?
Собор Василия Блаженного не только главный храм Красной площади, но и символ всей России. Он построен в 1555-1561 годах по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Штурм Казани начался 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Божией Матери, поэтому "официальное" название храма - храм Покрова Божией Матери.

Собор представляет собой симметричный ансамбль из восьми церквей, окружающих центральную церковь, увенчанную шатром. Каждая из восьми церквей названа в честь святого, в чей день произошло то или иное значимое событие казанских походов Ивана Грозного. Центральная посвящена празднику Покрова Божией Матери, давшему название всему храму. Церкви увенчаны нарядными куполами-луковками. Всего в соборе девять иконостасов, в которых находится около 400 икон XVI-XIX веков. Стены собора украшены фресками. Также там можно полюбоваться портретной и пейзажной живописью, церковной утварью. Среди особо ценных экспонатов - потир XVII века, принадлежавший царю Алексею Михайловичу.

С собором связано множество легенд. Первоначально на этом месте стоял белокаменный храм, где был похоронен почитаемый в Москве юродивый Василий Блаженный. Якобы он сам собирал деньги на будущий собор, приносил их на Красную площадь и бросал через правое плечо. Эти монеты так и лежали на земле неприкосновенными, пока юродивый перед смертью не отдал их Ивану Грозному на строительство собора.

Зодчими, построившими собор, летопись указывает неких Барму и Постника Яковлева. Однако есть теория, что на самом деле существовал один мастер - Иван Яковлевич Барма, прозванный Постником за приверженность строгому посту. Известна легенда, будто увидев чудный храм, Иван Грозный повелел ослепить мастеров, чтобы они не повторили больше нигде свой шедевр. Но это, скорее, миф, так как и в дальнейшем имя Постника встречается в летописях в связи с созданием других замечательных архитектурных памятников.

Автор: Полина Орлова / "Известия"

Видеосюжет о соборе Василия Блаженного можно посмотреть здесь
Далеко не все петербуржцы любят Петергоф, ругают эти слепящие блики, эти толпы туристов, но возвращаются и возвращаются в Петергоф, и гостей первым делом везут именно сюда.

Считается, что Петергоф был основан в мае 1714 года, когда начались строительные работы. На самом деле ему уже более 300 лет. Старая мыза стала зваться "Двором Петра" - а именно так переводится Петергоф - 13 сентября 1705 года. В тот день царь выбрал ее местом отдыха во время морской прогулки. Судно "Мункер" встало на якорь, Петр огляделся и подумал, что хочет отдыхать здесь всегда. Причем с блеском. Да с таким, чтоб посрамить просвещенных европейских монархов. Стало быть, продолжал царь свою мысль, его парадная резиденция должна быть самой парадной во всей Европе. И роскошью затмить даже сам Версаль.

Это желание великого императора исполнится так же, как все прочие. "Северный Версаль" будут достраивать и перестраивать еще почти 200 лет, доводя до совершенства союз архитектуры, скульптуры, воды и ландшафта.

Но Петергоф не был бы Петергофом без его фонтанов. День их рождения - 15 августа - считается теперь и Днем рождения Петергофа.

Описывать фонтаны бессмысленно - это именно тот случай, когда надо просто один раз увидеть.

Эти тысячи водяных фейерверков разбросаны на 21 гектаре парка. И увидев их, вы вряд ли поверите, что вся система - 3 каскада и 150 фонтанов - по сей день работает без единого насоса. В этом - чудо Петергофа.

Источник: "Известия". Автор - Ирина Тумакова (Санкт-Петербург)

Сюжет о Петергофе можно посмотреть здесь

Название Мамаев курган, как гласит легенда, связано с именем татарского военачальника Мамая. На вершине кургана были когда-то сторожевые дозоры. На самом гребне стоял всадник, зорко всматривался, не появится ли откуда опасность. Застава была учреждена ханом Мамаем. Около сотни отборных и преданнейших воинов посылались им из своей личной охраны для несения стороже
Источник: http://www.ruschudo.ru/# не веришь - прочти и посмотри
Marina Мыслитель (5245) 16 лет назад
Гора Эльбрус выбрана потому, что является самой высокой в Европе.
Озеро Байкал- самое древнее и глубокое из озер мира. Раньше славился чистой водой :(
Камчатская Долина гейзеров ( 200 термальных источников, 90 гейзеров) .
Столбы выветривания на плато в Коми
Собор Василия Блаженного на Красной площади Москвы- символ большой победы и один из красивейших сооружений Европы.
Петергоф, знаменитый 150 фонтанами с каскадами и красивым парком.
Мамаев курган и статуя Родины-матери-символы нашей трудной и столь значимой для страны и Европы победы.
Жертва Бромантана Гений (86692) 16 лет назад
1.Гора Эльбрус
2.Озеро Байкал
3.Долина гейзеров
4.Столбы выветривания на плато Мань-пупу-нёр
5.Петергоф
6.Мамаев курган и статуя Родины-матери
7.Сабор Василия Блаженного
Людмила Мудрец (12613) 16 лет назад
Гора Эльбрус;
Озеро "Байкал";
Камчатская Долина гейзеров;
Питерский "Петергоф";
Волгоградские "Мамаев Курган" и "Статуя Родины-матери";
Московский "Собор Василия Блаженного";
Столбы выветривания (область Коми)
Flik Vaterman Профи (706) 15 лет назад
Да вообще их гааарааздо больше этих чудес России!
Пользователь удален Мастер (1087) 15 лет назад
1 . Гора Эльбрус
2. Озеро Байкал
3. Долина гейзеров
4. Столбы выветривания
5. Петергоф
6. Мамаев курган и статуя Родины-матери
7. Собор Василия Блаженного