1. ГОРА ЭЛЬБРУС-Двуглавый Эльбрус, высочайшая точка России и Европы, находится на стыке границ Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Западная вершина Эльбруса возвышается над уровнем моря на 5642 метра, восточная - на 5621 метр. Площадь оледенения горы составляет 144 квадратных километра.
2. ОЗЕРО БАЙКАЛ-Глубина достигает 1637 метр. это самое глубокое озера мира, его территория более 23 тыс. кв. км., это около 22% запасов всей пресной воды земного шара. Это озеро-"самое чистое", "самое древнее", "самое глубокое", занимает 31,5 тысячи километров, что примерно равняется площади Дании, Бельгии или Нидерландов, точное число притоков - 336Иногда волны при сильном ветре могут достигать шести метров.
3. ДОЛИНА ГЕЙЗЕРОВ-На территории общей площадью около четырех квадратных километров действует более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров, которые выбрасывают кипящие струи воды и пара на десятки метров в высоту.
4. СТОЛБЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ НАПЛАТО МАНЬ-ПУПУ-НЁР-Высота столбов от 30 до 42 метров.
С ним связаны многочисленные легенды. Когда-то Столбы выветривания являлись объектами культа манси.
5. ПЕТЕРГОФ-Ему уже более 300 лет. Старая мыза стала зваться "Двором Петра" - а именно так переводится Петергоф. Фантаны, как тысячи водяных фейерверков разбросаны на 21 гектаре парка, вся система - 3 каскада и 150 фонтанов-работает без единого насоса.
6. МАМАЕВ КУРГАН И СТАТУЯ РОДИНЫ-МАТЕРИ-связано с именем татарского военачальника Мамая. Высота-102,0, 1942 года проходили ожесточенные бои. В районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.
7. САБОР ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО-главный храм Красной площади, но и символ всей России, построен в 1555-1561 годах по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Штурм Казани начался 1 октября 1552 года. Собор представляет ансамбль из восьми церквей, окружающих центральную церковь.